Красноярские буренки обживаются на амурской ферме

На мега-ферму колхоза «Луч» в минувшие выходные прибыло 56 голов скота молочного направления.

Еще 60 буренок породы красноперстная приедут в хозяйство в ближайшее время. Глава региона отметил высокие показатели удоев этой породы - до 7 тысяч литров молока в год. На мега-ферме давно разводят эту породу. Сегодня ее 2000 голов, из них около 800 – дойных коров.

В хозяйстве завершается последняя очередь строительства фермы - коровник и телятник. Планируется, что их строительство завершится к ноябрю. В новом  помещении для телят будет практически исключен ручной труд. Животных разместят на глубокой подстилке, молочное «такси» будет разводить и нагревать до нужной температуры корм для телят, состоящий из заменителя цельного молока, и дозировано наливать каждому теленку.

«В целом колхоз «Луч» должен выйти на 1400 дойных коров и сдавать по 25 тонн молока в сутки. Это обеспечит дополнительную прибавку качественного молока для амурских молочных комбинатов. Мега-ферма – один из перспективных проектов. Молока сегодня не хватает и Амурской области, и  дальневосточным регионам», - рассказал Олег Кожемяко.

фото: etoday.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости