Правительство Амурской области подписало протокол о намерениях с фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона

В протоколе о намерениях прописаны проекты развития и инвестирования средств в Гаринское металлургическое месторождение и строительство металлургического комбината на территории Амурской области.

Инвестирование данных проектов, в свою очередь, даст новые финансовые ресурсы для реализации проектов строительства железной дороги между Февральском и Шимановском, что позволит перевозить руду по Транссибирской магистрали и БАМу. А также даст возможность в последующем заниматься освоением Огоджинского месторождения.

«Этот проект соглашения ляжет в основу быстрых проектов фонда. Сегодня мы делаем первый такой шаг. Развитие Амурской области для нас очень важно. В основе концепции, которая будет предложена фондом развития Дальнего Востока и Забайкалья Правительству Российской Федерации, лежит юг Якутии, Еврейская автономная область, часть Хабаровского края, и, конечно, Амурская область. На её территории планируется создание горнометаллургического производственного кластера», - рассказал первый вице-президент фонда Игорь Бакай.

Кроме этого, документ предусматривает создание соевого кластера, базовые предприятия которого будут расположены в Приамурье. Амурская область по объёмам производства сои значительно опережает другие регионы Дальнего Востока. В рамках реализации этого направления предусмотрен ряд проектов, которые формируют высокую добавленную стоимость переработки этого сырья. Среди них – строительство элеваторов, развитие свиноводческого комплекса, молочных ферм.

«Думаю, эти проекты осуществимы. Дмитрий Медведев озвучил решение государства о наполнении фонда развития Дальнего Востока и Забайкалья серьёзными ресурсными средствами. Надеюсь, что эти средства помогут экономике и социальному развитию Амурской области. У нас есть крупные производители, хороший потенциал, который требует некоторого вливания средств, чтобы реализовать проекты, которые нужны нашей стране, которые формируют занятость, налоговую базу и дают в целом толчок к развитию Дальнего Востока», - отметил Олег Кожемяко.

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона создан в ноябре 2011 года по поручению Председателя Правительства России и по решению наблюдательного совета Внешэкономбанка. Его основные задачи: содействие реализации на территории Дальнего Востока и Байкальского региона инвестиционных проектов, в том числе направленных на развитие общеэкономической и социальной инфраструктуры, сферы инноваций, особых экономических зон и др.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости