Первый рейс пум к китайской таможне потребовал вмешательства амурского правительства

Сегодня, 26 октября на китайской стороне пассажирского направления пункта пропуска «Благовещенск – Хейхе» произошла вынужденная задержка оформления россиян. Более часа, до 11.15 утра туристы не имели возможности выйти на китайский берег.

Китайские уполномоченные органы, несмотря на предварительное уведомление министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области о начале пассажирских перевозок судами на воздушной подушке, настаивали на продлении перевозок теплоходами вплоть до 27 октября. Между тем, дата, предложенная министерством ВЭСТиП области, обусловлена складывающейся ледовой обстановкой и требованиями обеспечения безопасности людей.

Потребовалось экстренное вмешательство министерства ВЭСТиП области, непосредственный выход на заместителя мэра города Хейхе для урегулирования возникшей проблемы. В сложившейся ситуации контрольные органы китайского пункта пропуска оказались не готовы  к приему российских судов на воздушной подушке из-за перенастройки электронной системы оформления.

Министерство ВЭСТиП области направило официальное письмо Народному Правительству Хейхе с предложением разобраться в причинах ЧП и принять меры по недопущению подобных случаев в будущем.

фото: teleport2001.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости