В Приамурье планируется ввести режим повышенной готовности

Решение о мобилизации всех сил и средств для борьбы с последствиями прошедшего снегопада было принято сегодня, 16 ноября, главой региона Олегом Кожемяко на рабочем совещании в правительстве области.

«Ситуацию с выпавшим снегом на территории Амурской области и, как следствие, возникшим гололедом можно описать, как близкую к чрезвычайной, - сказал губернатор Приамурья Олег Кожемяко. - Зная о предстоящих погодных условиях, хозяйственным службам необходимо было подготовиться. В первую ночь выпадения осадков дорожным службам нужно было мобилизовать всю технику и направить ее на расчистку дорог. Вместо этого, в городе мы могли наблюдать работу всего 10 единиц техники, фактически на расчистке улиц должно было работать не менее 30 машин».

Как было озвучено на совещании, если в настоящее время центральные улицы частично приведены в порядок, то подъезды и съезды к жилым домам и учреждениям  остались нетронутыми сотрудниками дорожных служб и управляющих компаний.
«Организациям, закрепленным за участками дорог областного значения и при этом не должным образом исполняющим свои функции по содержанию отведенных им участков дорог необходимо направить представления о расторжении контрактов и признании их недобросовестными пользователями»,  - подчеркнул Олег Кожемяко.  

Губернатор отметил, что в условиях сложившейся ситуации возмущение со стороны жителей Благовещенска обосновано.

«В рамках данных мне полномочий, я возлагаю контроль за состоянием дорожного полотна в городе Благовещенске и всей Амурской области, за графиком производства работ и привлечением всех сил и средств для ликвидации последствий снегопада на первого заместителя председателя Правительства области Виктора Капканщикова, - выступил на совещании Олег Кожемяко. - Помимо этого, первый заместитель председателя Правительства области получает право принятия решений по кадровым вопросам, в отношении руководства муниципальных и областных дорожных служб, не справляющихся с выполнением своих должностных обязанностей».

В свою очередь, Виктор Капканщиков представил на совещании свои предложения по ликвидации последствий снегопада.

«Два дня назад я проехал по дорогам Белогорского и Свободненского районов через федеральную трассу «Амур». Хотелось бы отметить, что состояние дорожного полотна на трассе «Амур» лучше, чем на других дорогах области, но имеются участки, где есть недоработки, - рассказал Виктор Капканщиков. - Необходимо ввести под жесткий контроль мониторинг техники, занятой расчисткой дорог Приамурья».

Виктор Олегович предложил также ввести в Благовещенске режим повышенной готовности. «Помимо этого, считаю необходимым в предстоящие выходные дни провести «субботники» по уборке тротуаров от снежных завалов. Также для усиления контроля необходимо расширить состав административных комиссий. С 19 числа комиссии должны будут провести массовую проверку организаций и компаний в отношении очистки от снега территорий прилегающих к зданиям. 

«Перед тем, как начать работу по расчистке улиц и тротуаров от снега в Благовещенске, необходимо разделить город на участки и выяснить количество техники, которую можно будет привлечь для расчистки дорог, - сказал первый заместитель председателя Правительства области. -  В настоящее время необходимо организовать штаб, в который войдут сотрудники Управления гражданской защиты и пожарной безопасности, главного управления МЧС по Амурской области».

Ближайшее заседание штаба запланировано на 10 утра 17 ноября. На нем будет представлен план уборки Благовещенска.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости