Впервые спортсмен из Приамурья вошел в состав сборной России по самбо

Благовещенец Антон Абмаев занял третье место на 63 Чемпионате России по самбо.

Впервые за всю историю проведения соревнований он проходил на Дальнем Востоке, в г. Хабаровске. Поездка стала возможной благодаря «Областному центру развития спорта», который оказывает финансовую поддержку спортсменам, участвующим в спортивных состязаниях Дальнего Востока, России, Европы и мира. Молодой человек не первый раз принимает участие в аналогичных соревнованиях, до этого его личный рекорд - 5 место на Чемпионате.

Как рассказал сам Антон Абмаев, в категории «до 68 кг» боролись 48 человек. Амурчанин выступал 7 раз и самым сильным из соперников он назвал заслуженного мастера спорта, чемпиона мира 2011 года Сергея Шибанова, над которым Антон одержал победу, получив "бронзу" чемпиона.  Это дало возможность амурскому борцу попасть в российскую сборную по самбо.

«Теперь он будет привлекаться ко всем учебно-тренировочным сборам при подготовке к чемпионату Европы и мира, а также Антон завоевал право участвовать во всех этапах кубка мира», - отметил тренер Виктор Курашов.

Напомним, что это первый амурчанин, достигший такого уровня. До этого в Приамурье ни призеров, ни чемпионов России по самбо среди мужчин не было.