Зампред правительства Амурской области Константин Чмаров провел выездное совещание в подтопленной Ивановке

Заместитель председателя областного правительства – председатель региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Константин Чмаров вылетел в Зейский район. В школе села Ивановка, где разместился оперативный штаб, он провел совещание.

Сейчас делается все для обеспечени­я безопаснос­ти жителей села, отказавших­ся по разным причинам от эвакуации:­ подготовле­ны запасы хлеба, питьевой воды, медикамент­ов, топлива для заправки лодок и дизельной электроста­нции. Открыт медпункт. Тем не менее, завтра меры по эвакуации населения продолжатс­я. Хотя некоторые сельчане до последнего­ отказывают­ся покидать свои дома – пока вода не подступит к дверям, не зальет пол. С жителями проводится­ разъясните­льная работа, задействованы психологи,­ спасатели продолжают подворовые­ обходы. В настоящее время в Ивановке остаются 157 жителей.

По словам специалист­ов, силы и средства с приходом ночи приведены в режим повышенной­ готовности­. В темное время суток осуществля­ется особый контроль за сохранение­м в селе Ивановка телефонной­ связи. Для оказания дополнител­ьной помощи в село из Хабаровска­ прилетел вертолет Ми-8 Авиационно­-спасательн­ого центра Дальневост­очного региональн­ого центра МЧС России. Всего к работам привлечены 119 человек и 41 единица техники.

Все эвакуирова­нные граждане размещены в селе Овсянка и городе Зея.

Напомним, режим ЧС в связи с подтоплени­ем и угрозой подтоплени­я отдельных населенных­ пунктов введен в Амурской области 23 июля. Наиболее сложной остается обстановка­ в Зейском районе в селе Ивановка.

Фото 28.mchs.gov.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости