Губернатор Амурской области подвел итог прошедшему в Благовещенске заседанию правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения

Олег Кожемяко отметил, что на заседании комиссии был подведен итог по федеральным выплатам амурчанам, пострадавшим от паводка.

«Оформление федеральных выплат завершено. Последние суммы отправлены на счета граждан, а районным администрациям сейчас необходимо об этом проинформировать население. Никакого ажиотажа быть не должно. Я знаю, некоторые стремятся быстрее снять деньги со счетов, но в этом нет смысла, а держать такие большие суммы дома даже небезопасно», - отметил губернатор.

По его словам, начисление выплат федеральных средств теперь будет возможно лишь в связи с решениями суда. Также Олег Кожемяко сообщил, что в Приамурье поступили 319 миллионов рублей, которые направят на ремонт дорог.

«Сейчас мы приступаем ко второй фазе – фазе строительства жилья, выделения средств на капитальный ремонт, приобретения жилья на вторичном рынке. Мы ждем постановления Правительства РФ, согласно которому будут выделены деньги на эти цели. С момента получения средств мы начнем заниматься именно данным вопросом. Я бы рекомендовал гражданам присмотреться к жилью на вторичном рынке, приобретать его, чтобы в зимний период жить в готовых квартирах. Вместе с тем амурчане имеют право на строительство жилья собственными силами, и мы будем привлекать для этого подрядные организации. На следующей неделе мы планируем определиться с перечнем местных, надежных организаций, которые займутся строительством. Такая же работа ведется по подбору предприятий, которые займутся капремонтом».

Также губернатор Приамурья рассказал о том, что на заседании правительственной комиссии поднимался вопрос финансирования сельского хозяйства области и отметил, что вскоре в этом плане можно ждать положительной динамики.

Еще одним результатом заседания комиссии стало предложение от Министерства социальной защиты населения по предоставлению бесплатных путевок в санатории России определенным категориям пострадавших амурчан.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости