В Благовещенске отметили 95-летие ВЛКСМ

Сегодня в Центре эстетического воспитания прошел концерт, посвященный 95-летию ВЛКСМ «Комсомол в моей судьбе». В честь праздника в холле ЦЭВ оркестр играл марши советских времен. Здесь же организаторы разместили выставку фотографий, газет, знамен, книг, эпохи времен комсомольского движения, а также современных молодежных организаций.

«Я 26 лет проработала в партийной организации, была комсомолкой. Сейчас для меня эта дата, прежде всего - ностальгия по прежним временам, - говорит Галина Дубровская. - Этот день – возможность увидеть своих однокашников, посмотреть, как они изменились».

С приветственными словами выступили представители администрации г. Благовещенска и областного Правительства.

«Слово «комсомол» здесь, в Приамурье, звучит по-особенному, - сказала министр внутренней и информационной политики Амурской области Галина Хохлова. - Байкало-Амурская магистраль стала настоящей школой воспитания молодежи, закалившей в трудовых буднях десятки тысяч добровольцев. Строительство магистрали потребовало мобилизации огромных ресурсов всей страны, В апреле 1974 года БАМ был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.  Труд молодежи высоко отмечен: в 1985 году Байкало-Амурской железной дороге присвоено имя Ленинского комсомола. Именно комсомольцы своим трудом вписали яркие страницы героической истории Амурской области. Они возводили города, создавали крупные предприятия, строили школы, дома культуры. И в том, что со временем Амурская область стала житницей Дальнего Востока – тоже большая заслуга комсомольцев.

Я считаю, и пусть меня поймет молодежь, что юность должна быть активной, настырной, пробивной, с неуемной жаждой деятельности. Тогда будет и динамика развития, и конкретные результаты».

Первые секретари обкома, горкомов, райкомов ВЛКСМ прежних лет также вышли на сцену. Бывший первый секретарь областного комитета Алексей Дурнев пожелал комсомольцам разных поколений «молодости в душе», закончив свое выступление речевкой: «Ты комсомолец? Да! Давай не расставаться никогда!» Для гостей выступили творческие коллективы Благовещенска.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.