В селе Иннокентьевка Архаринского района сдан первый быстровозводимый дом для пострадавших от наводнения

Всего в районе более 120 семей будут переселены из домов, непригодных для проживания. Для этого жильё будет либо строиться, либо приобретаться уже готовым. Сейчас ведётся межевание земельных участков под застройку в сёлах Северное, Иннокентьевка, Касаткино, Новопокровка, Сагибово.

Как рассказывают строители, быстровозводимые дома, которые делаются по финской технологии, держат тепло при 60 градусах мороза. Они могут отапливаться топливом и электричеством. Такие же дома построены в посёлках Магдагачи и Тыгда. «Мы сами живём в вагончиках, которые собраны подобным образом. У нас помещение на 8 человек отапливается одним обогревателем», - пояснил один из строителей, сварщик «Хабаровского домостроительного завода» Александр Лобанов.

На территории Иннокентьевского сельсовета от наводнения пострадало 24 двора. Из них в 11 домах необходим капитальный ремонт, 6 семей будут приобретать жильё в п. Архара, 7 семей будут строить жилье на территории Иннокентьевского сельсовета. «Мы выбрали места на возвышенности, к тому же сам дом поднимают дополнительно ещё на 1,5 м на случай возможного наводнения. Готовим техусловия на подключение электричества, после этого можно будет и заселять людей в новый дом, - сообщила глава Иннокентьевского сельсовета Надежда Гречкина. - Люди положительно относятся к быстровозводимым домам. Они увидели, как хорошо и быстро строится дом. Главное, чтобы зимой выстоял. Все радуются, что впервые за столько лет стали строить новые дома. У нас есть школа, детский сад, все возможности, чтобы жить и учить детей».

Михаил Жариков – будущий новосёл первого быстровозводимого дома в с. Иннокентьевка: «После наводнения в нашем доме невозможно жить. Мы не знали, что так быстро можно построить такой неплохой дом. Я их только в городах видел, у нас на селе они - редкость. Как только подключат свет, заедем. Новый дом мне показался хорошим, я не могу другим советовать, им самим надо смотреть и принимать решения. Лично я – за этот дом!»

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости