Студент амурской медакадемии стал победителем всероссийского конкурса «Вузовская эстафета-2013»

20-летний студент 4 курса АГМА Чан Мен Хак на Общероссийском научно-практическом мероприятии - Эстафете «Вузовская наука-2013» выиграл в номинации «Перспективная инновационная идея» в профильной научной платформе «регенеративная медицина».

Эстафета стартовала 5 апреля во всех федеральных округах России в формате конкурса по научно-инновационным проектам (региональный этап) и завершилась 6 декабря в Москве в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова. 

На финальном этапе были представлены 59 работ из 12 учебных заведений - лучшие инновационные проекты в сфере здравоохранения ведущих вузов России. Одним из них стал проект Чан Мен Хака – «Производство полимерной пленки, содержащих антиоксиданты для лечения ожоговых ран». Действующее в нем вещество – дигидрокверцетин, добываемый из древесины лиственницы амурской.

«Это вещество относится к антиоксидантам природного происхождения, и в большом количестве содержатся в лиственнице амурской, - говорит Чан Мен Хак. - Вообще, идея заняться разработкой этого проекта пришла где-то 2 года назад. Меня поддержали мои научные руководители, и мы начали его разработку».

Во время проведения испытаний на лабораторных крысах выяснилось, что время заживления ожогов 3-й степени с применением пленки сокращается в 1,5-2 раза.

«Мое изобретение - биополимерная стерильная пленка размером 10 на 20 сантиметров. Она сама рассасывается, в течение 19 дней раны уже рубцуются, - рассказывает Мен Хак. - Не нужно перебинтовывать, ее слой защищает от инфекций. Ее требуется закрепить один раз. В доклинических испытаниях рассчитана примерная ее стоимость – 300 рублей».

В Москву на всероссийский конкурс Мен Хак отправился вместе с еще одним студентом АГМА. В целом, со всего Дальнего Востока в эстафете участвовали 7 человек. В жюри была профессура Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, директор департамента развития приоритетных направлений науки и технологии министерства образования и науки РФ Сергей Салихов. Вручал награды заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.

«Это победа была очень неожиданной. До сих пор не верится, - продолжает студент. - Работу по этому проекту останавливать не буду, главное сейчас - найти инвесторов. Особенно были рады за меня мои родители – они действительно понимали, сколько сил было вложено в это дело».

Мен Хак родом с Сахалина, его отец работает заведующим реанимационного отделения, мама – врач-невропатолог в городской больнице.  Студент еще не решил, какую именно специальность он выберет. Пока размышляет над врачом в функциональной диагностике или хирургом.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости