Терапевт-пульмонолог Минздрава РФ Александр Чучалин высоко оценил уровень амурской медицины

Главный внештатный специалист-эксперт, терапевт-пульмонолог Министерства здравоохранения РФ, директор НИИ пульмонологии Федерального медико-биологического агентства России, академик РАМН, профессор, д.м.н. Александр Чучалин два дня работал в Амурской области. «У моего визита образовательный характер, - поясняет Александр Григорьевич. - Мы встретились с амурским медицинским сообществом для того, чтобы по возможности предотвратить инфекционные заболевания дыхательных путей среди жителей пострадавшей от наводнения Амурской области. Такие как пневмония, грипп, и другие вирусные заболевания».

По словам академика, главный принцип главный принцип решения подобных проблем - действовать на опережение, не дожидаясь  возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со вспышками заболеваний. Прогностические респираторные проблемы характерны и для нашего региона, поэтому нужно опираясь на имеющийся опыт, сделать все, чтобы предотвратить развитие неблагоприятных сценариев.

Первое медучреждение, которое посетил Александр Чучалин, была Ивановская районная больница: «Врачи внимательно и вдумчиво относятся к больным. Я осмотрел тяжелых больных и дал высокую оценку тому, как их лечат. Они все делают правильно. К слову, в период паводковой ситуации врачи Ивановской больницы сработали на уровне. Я об этом  буду рассказывать в Москве». 

Академик Чучалин принял участие в  научно-практической образовательной конференции, организованной министерством здравоохранения области, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области, Дальневосточным научным центром физиологии и патологии дыхания СО РАМН и  Амурской государственной медицинской академией для специалистов медицинских организаций.

Послушать его лекцию терапевты, пульмонологи, врачи смежных специальностей, преподаватели, ординаторы, интерны и студенты-старшекурсники медакадемии, работники министерства здравоохранения. В режиме телекоммуникационной связи известного академика также слушали врачи городских и районных медучреждений. Александр Григорьевич  рассказал коллегам о последних научных новостях в области пульмонологии, о современных рекомендациях  по диагностике, лечению инфекций верхних и нижних дыхательных путей, о том, какая существует тактика в профилактике этих патологий. Он разбирал клинические случаи, отвечал на вопросы слушателей.

По окончании конференции Александр Григорьевич сделал клинический обход в пульмонологическом отделении Амурской областной клинической больницы, пообщался с пациентами, специалистами больницы.

«В Амурской области очень хорошая медицина, - сказал он. -  И я намерен дать хорошую характеристику и в правительстве, и в министерстве здравоохранения Российской Федерации. Все медики Приамурья в борьбе со стихией оказали большую помощь стране в целом, и в первую очередь амурчанам. Мы можем по праву гордиться коллективом амурских врачей и всеми медицинскими службами, которые работали в этот период - они достойно выдержали удар стихии и со своей задачей справились».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости