Олег Кожемяко в селе Волково оценил качество первого дома для подтопленцев, построенного в рамках проекта «Всем миром»

19 декабря губернатор Амурской области Олег Кожемяко побывал в селе Волково и оценил первый дом для пострадавших от наводнения, построенный в рамках проекта «Всем миром». Дом площадью 54 квадратных метра предназначен для семьи из трех человек. Он был построен за 2,5 недели. «Здесь 2 отдельных комнаты и одна гостиная, объединенная с кухней, - поясняет генеральный директор строительной компании «Экопан» Александр Зражевский. – Для нашего региона теплее дома не придумаешь. Он может эксплуатироваться от -50 до +50 градусов, не требуя дополнительной теплоизоляции. Это достигается благодаря структурно-изолированным панелям (СИП), основное преимущество которых - минимальная потеря тепла через стену, крышу и перекрытия. Сами же СИП состоят из прочной влагостойкой фанеры толщиной 12 мм. Плюс утеплитель, высокотехнологичный материал, не поддерживающий горение – полистирол с антисептиком».

В целях пожарной безопасности дом снаружи отделан фиброцементным сайдингом, внутри обшит гипсокартонном. В новостройке установлен твердотопливный комбинированный котел, он может работать как на дровах, так и на электричестве. Для горячего водоснабжения имеется накопительный водонагреватель. Кроме того, пробурена скважина и установлен септик.

Посмотреть на качество постройки пришли амурский губернатор, глава Благовещенского района, а также подтопленцы. На сегодняшний день 8 семей изъявили желание жить в подобных домах.

«Я здесь три дня назад была и сегодня пришла и еще раз убедилась – мне дом подходит, - говорит жительница Гродеково Клавдия Юн. – Понравилось, что здесь тепло, уютно, и строится он быстро, а значит, заехать можно будет уже скоро».

Осмотрев дом, амурский губернатор указал застройщику облагородить территорию возле дома: установить ограждающую зону у каждого участка, освещение, построить помещение для хозяйственных нужд, а также завезти чернозем для приусадебного участка.    

«Удобно, что при отсутствии подачи тепла в течение 2-х суток температура падает до 6 градусов, - отметил Олег Кожемяко. - Для его отопления используется незамерзающая жидкость, это позволит утром подбросить дров и уйти на работу, а вечером вернуться в теплый дом. Такой тип конструкции еще новый и малознакомый, поэтому амурчане относятся к нему с настороженностью. Мне дом понравился, думаю, переехав в него жители останутся довольны». 

Дома в рамках акции «Всем миром» планируется построить в с. Волково и с. Чигири.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости