В Поярково отремонтирован после наводнения спортзал детского дома №6

Накануне в с. Поярково Михайловского района после ремонта открылся спортивный зал в детском доме № 6. Здание, пострадавшее от наводнения, на свои средства отремонтировал Россельхозбанк.

Спортзал детдома в августе затопило. Старое здание отстаивали всем миром – воду откачивали и воспитатели, и жители села, и даже дети.

«В подвалах было много воды, ее убирали, она вытекала, больше и больше, долго убирали воду. Мальчики выносили ведра, мы только набирали», - вспоминает воспитанница детского дома №6 с. Поярково Людмила Зыбко.

После паводка спортзал пришлось закрыть. Отремонтировать помещение своими силами не получилось - слишком затратно. Но на помощь воспитанникам детдома пришел Россельхозбанк. Замена полов, покраска всего зала и даже сооружение новой кровли – в банке решили профинансировать все эти работы. Ремонт обошелся в 1,8 миллиона рублей. 

«Помогать нам всегда помогают, но чтобы такой суммой и на такое большое благое дело - я даже мечтать не могла. Когда позвонили из Москвы, я думала, ладно, может тысяч сто дадут, а тут такая сумма. Я удивилась, конечно», - сказала директор детского дома №6 Елена Брусник.

Ремонтные работы продлились 3 месяца. Всего в детдоме проживает 170 воспитанников. Один из них, девятиклассник Сергей Казьеев поделился планами – скоро в новом спортзале пройдут соревнования по теннису. Одним из самых сильных спортсменов будет он сам – у юноши уже есть третий взрослый разряд.

«Сюда будем ставить столы теннисные, проводить соревнования, играть в мини-футбол здесь можно, - говорит Сергей Казьеев. - Сетку натянем и будет играть в баскетбол и волейбол, чтоб потом на соревнования выезжать областные, всех побеждать».

Полностью работа по восстановлению здания, где расположен спортзал, еще не закончена. Строители обещают вернуться летом и обработать новую кровлю специальными огнезащитными веществами.

«Этот детский дом сельский, Россельхозбанк старается, чтобы развивалась агропромышленная отрасль, чтобы у людей, живущих на селе, уровень жизни был лучше и чтобы они не уезжали из сельской местности и с Дальнего Востока в целом», - заявила заместитель директора Амурского филиала Россельхозбанка Светлана Платыгина.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости