В Приамурье прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства

В Приамурье состоялась торжественная церемония вручения премий в области литературы и искусства. На сцене Амурского областного театра драмы награды губернатора области получили трое амурчан.

В области литературы премию вручили Нине Релиной, автору книги «Молодость военная моя». В номинации «Профессиональное искусство» лучшей стала народная артистка России Анна Лаптева. Премию в сфере самодеятельного искусства получил Виталий Супрун, автор концертной программы «Пой, казак, печаль пройдет» ансамбля «Гужель» из села Нижняя Полтавка.

Награды лауреатам премии вручила первый заместитель Председателя Правительства области Вера Щербина.

«Скажу без преувеличения: наша область богата людьми, увлеченными искусством: замечательными литераторами, музыкантами, танцорами, художниками, артистами. Для их поддержки и создания стимула для воплощения новых творческих замыслов в Приамурье еще в 1994 году была учреждена эта премия. Ее лауреатами стали 73 жителя Амурской области. Эти талантливые и целеустремленные люди – гордость нашей области и нашей страны», - сказала Вера Георгиевна.

Нина Релина, получив награду, выразила искреннюю благодарность комиссии, которая высоко оценила ее труд:

«Эта книга очень важна для меня, она прожита мной от начала до конца. Это история жизни двух участников войны».

Также во время торжественного мероприятия семерых амурчан поздравили с присвоением почетных званий «Заслуженный артист Амурской области» и «Заслуженный работник культуры Амурской области».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости