В Сковородинском районе открылась детская смена «Юный спасатель»

В Сковородинском районе в лагере на берегу реки Уруша открылась традиционная детская профильная смена «Юный спасатель».

На нее съехались 40 школьников из разных населенных пунктов района. В церемонии открытия смены принял участие глава района Алексей Тарасов. Он пожелал детям хорошо отдохнуть и выразил надежду на то, что полученные за смену навыки пойдут ребятам на пользу. Школьники представили свои отряды, спели песню и устроили показательное выступление. Ребята преодолевали полосу препятствий, карабкались по веревкам, демонстрировали способ транспортировки травмированного товарища в экстремальных условиях.

«Эта смена традиционная, она проходит с 2007 года. Ее отличие в том, что к нам приехало много маленьких детей, то есть получится смена самых юных спасателей. Главная задача для нас – это образование детского коллектива. Каждая команда должна научиться работать вместе. Мы учим ребят работать с профессиональным снаряжением, подниматься на высоту и спускаться вниз, преодолевать различные препятствия», - рассказала заместитель начальника лагеря по учебно-воспитательной работе Татьяна Бочкарева.

Сковородинские школьники регулярно выезжают на областные соревнования юных спасателей. «Золота» в их активе пока нет, однако вторые и третьи места они занимают регулярно.

«У меня много призовых мест на областных соревнованиях. Думаю, все то, чему нас учат, пригодятся в дальнейшем. Я хочу работать в МЧС кинологом. Мне очень нравится в этом лагере. Это не только занятия, но и новые знакомства, друзья», - сказала ученица школы станции БАМ Олеся Сенкевич.

Глава Сковородинского района Алексей Тарасов считает, что главная задача таких профильных смен – привлечение детей к здоровому образу жизни и приобщение к природе.

«В этих профильных сменах за лето мы должны оздоровить более 300 детей. С каждым годом отдыхают все больше и больше ребят. Оплату путевок администрация берет на себя. Смены проходят по различным направлениям: это и лагерь «Копатыч», который занимается археологией, и спасатели, и водный туризм. Мы стараемся привлекать как детей из трудных семей, так и отличников, хорошистов в качестве поощрения. Когда трудности объединяют ребят из разных социальных слоев, получается очень хороший результат», - отметил Алексей Алексеевич.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости