Российский скульптор Александр Бурганов подарил амурчанам бронзовый бюст Александра II

«Центром моей экспозиции я ещё в Москве определил бюст Александра II. Прекрасно то, что точно такой же бронзовый бюст стоит в Париже и вот теперь он украшает Амурскую область. Я счастлив, что сегодня здесь в торжественной обстановке я дарю его вам», - рассказал знаменитый художник, символически передавая подарок губернатору региона Олегу Кожемяко.

«Для нас это большая честь. От имени всех амурчан я хочу выразить слова благодарности и признательности за Ваш подарок. Именно Александр II подписал Указ об основании города Благовещенска, а затем и Амурской области», - отметил в ответном слове Олег Кожемяко.

В интервью журналистам глава Приамурья добавил: «Приезд такого знаменитого человека всегда украшает город, обогащает нашу культуру, искусство. Когда люди с мировым именем обращают внимание на Дальний Восток, на Амурскую область – это поднимает статус региона, положительно позиционирует его на западе страны».

Александр Бурганов привёз свои работы на выставку, проводимую в рамках празднования V фестиваля «Российско-Китайской ярмарки культуры и искусства». В краеведческом музее выставлены его графические работы, а также скульптуры из гипса и бронзы: современные, сюрреалистические, бюсты Юрия Гагарина, Антона Чехова, Александра II.

«Я первый раз в Благовещенске. Здесь я увидел, как всё бурно развивается, и какая красота в этом месте. Я был поражён. У города есть хорошая планировочная основа, природный ландшафт, река, набережная... Мне очень нравится», - поделился впечатлениями мастер, чьи произведения украшают площади городов Европы, Америки, Азии и хранятся в коллекциях крупнейших музеев.

Напомним, что скульптуры Александра Бурганова являются украшением и столицы России. Наиболее известные - памятник «А.Пушкин и Натали», фонтан «Принцесса Турандот», установленные на Старом Арбате; памятник М.Ю.Лермонтову; памятник И. Бунину; памятник основательнице Академии музыки Е.Ф. Гнесиной, признанный одним из красивейших в Москве; рельефы храма Христа Спасителя; скульптурное оформление станций московского метрополитена «Братиславская», «Люблино», «Третьяковская», где представлена галерея портретов великих русских художников, и многие другие.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости