Юрий Трутнев: Минтранс России нашел дополнительные средства на поврежденные дороги Приамурья

Сегодня Юрий Трутнев и Олег Кожемяко оценили качество новых жилых домов для подтопленцев в селе Гродеково Благовещенского района

При этом зампред российского Правительства – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, что при проверке качества новостроек основной упор делается на мнение и оценку самих будущих жильцов, которые имели возможность следить за процессом строительства жилого дома с самого начала. А некоторые из семей-подтопленцев даже успели провести несколько ночей в новых квартирах и лично убедиться в готовности жилья, в его удобстве или же недостатках.

Поэтому прибыв в Гродеково на улицу Пограничную, где 27 августа ключи от новых домов получили семь семей, Юрий Трутнев и Олег Кожемяко в первую очередь зашли именно к таким новоселам – заехавшим в квартиру на пару дней раньше соседей. Внутри дома в отдельной комнатке установлена печь, которая работает как на твёрдом топливе, так и на электроэнергии. Есть ванная, туалет, раковина, горячая и холодная вода. Сами дома выполнены из экологически чистого материала – бруса. Новоселы почти повсеместно приняли решение внутри дома оставить дерево «чистым», ни обоями ни штукатуркой его не закрывать. И также повсеместно были слышны слова благодарности за новое благоустроенное жилье – не только приехавшим гостям – губернатору и полпреду Президента, но и самому Президенту России Владимиру Путину, который принял беспрецедентное решение в обеспечении жильем пострадавших дальневосточников.

Среди таких был и пенсионер Александр Алексеевич Бабынин, проживший в Гродеково всю свою жизнь и переживший не одно наводнение, который при этом не помнит, чтобы подтопленцам дома дарили. После «потопа» 2013 года дедушка жил в вагончике, размер и качество которого были меньше и хуже, чем его новый сарай-бытовка, где будут храниться инструменты и велосипед. Возле каждого нового дома построено такое бытовое помещение; есть забор и лавочки; по отдельным просьбам застройщики возвели крытые помещения для содержания домашней птицы и животных. Всё в едином с домом стиле, из одного материала. Каждой семье полагается место под огород – 15 соток земли.

Семья у Александра Алексеевича большая: сын с супругой, две внучки и внук с женой. На всех получили два дома: однокомнатный – для дедушки, второй – большой для семьи сына, с отдельным входом для взрослого внука с супругой. Теперь близкие родственники стали соседями.

Узнав впечатления новоселов и выслушав их пожелания, Юрий Трутнев поделился своим мнением с журналистами: «Оценка жильцов важнее моей оценки или губернатора, тем не менее, что касается моих личных предпочтений, то мне ближе дом из дерева. Вот сейчас жильцы говорили, что им хорошо дышится в таком доме. Мы недавно обсуждали вопросы лесной промышленности на Дальнем Востоке, отмечали, что дела в ней обстоят не очень хорошо. Я же очень хочу поддержать в регионе эту отрасль. Добиться, чтобы у людей, которые строят такие дома – дома хорошего качества, была возможность заготавливать лес, чтобы им без бюрократических проволочек выделялись лесные участки».  

Завершая визит в Гродеково, губернатор отметил, что задачу к 1 сентября закончить первую очередь строительства жилья для подтопленцев можно считать выполненной. На 100% выполнена задача приобретения жилья на вторичном рынке. Остаются семьи, по которым принимаются решения судов, - в течение двух недель будет решен и этот вопрос. «Также предстоят работы по благоустройству, нужно приводить в порядок территории, дороги, доустанавливать спортивные и детские площадки, клубы ремонтировать – чтобы облик деревни создавали не только новые дома», - сказал Олег Николаевич.

Напоследок Юрий Трутнев добавил, что вопрос недовосстановленных дорог, поднятый вчера на заседании правительственной комиссии, получил продолжение сегодня. «Мне доложили, что Минтранс РФ нашел дополнительные средства, которые полностью покрывают потребность – деньги будут выделены на все три пострадавшие субъекта», - поделился хорошей новостью с представителями СМИ полпред Президента России в ДФО.   

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости