Работы по строительству космодрома "Восточный" будет координировать Правительство РФ

Об этом накануне вечером по итогам совещания при Президенте РФ, прошедшем на месте строительства будущего космодрома, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Президент поддержал мое предложение о повышении уровня координации работ. Президент информирован о создании координационного центра непосредственно на космодроме, который возглавил представитель моего секретариата из дома правительства, это, как называется «око Москвы», — сказал Дмитрий Рогозин.

Далее напомнил, что работы по строительству космодрома выходят на финишную прямую, осталось чуть больше года до первого пуска ракеты среднего класса с первого стартового стола. «Президент принял решение, что комиссию по координации работ возглавит заместитель председателя Правительства, а не глава Роскосмоса, то есть понятно, что я беру не просто под персональную ответственность, но буду непосредственно заниматься координацией всей деятельностью по созданию космодрома «Восточный», - прокомментировал вице-премьер.

Ранее на совещании по вопросу развития космодрома глава государства Владимир Путин сообщил, что с 2011 года в строительство «Восточного» было направлено более 100 миллиардов рублей. Еще порядка 50 миллиардов планируется выделить в 2015 году. Также Президент подчеркнул, что все сроки и этапы развития проекта должны быть выдержаны.

Кроме того, вечером 2 сентября объекты будущего космодрома были подключены к энергосетям Дальнего Востока – во вторник была введена в эксплуатацию подстанция «Ледяная». Это произошло во время телемоста, связавшего «Восточный» (Владимир Путин) с «Ледяной» (глава ФСК ЕЭС Андрей Муров).

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости