Благовещенская общественная организация «Ассоциация пожилых людей» получила поддержку в размере 100 тысяч рублей

Благовещенская общественная организация «Ассоциация пожилых людей» получила поддержку администрации города в размере 100 тысяч рублей для создания социально-культурного клуба для пенсионеров «Танцы для здоровья».

Так как в разработке системы распределения грантов тогда еще в должности главы города принимал участие Александр Козлов, то его, уже в новом качестве – и.о. губернатора – пригласили в ассоциацию, где за чашкой чая ее председатель Сергей Утенбергенов рассказал, что было сделано за лето. В свою очередь руководитель региона, а также приглашенная мэр Благовещенска Валентина Калита, сообщили о результатах проделанной в городе и области работы, поделились планами.

Говорили за чашкой чая с пирогом долго и о многом, в том числе о воспитании молодежи при непосредственном участии ветеранов войны и ветеранов труда. «У вас большой жизненный опыт. Молодежи нужно разъяснять, учить. Поэтому ваш опыт во многих вопросах им будет полезен», - сказал Александр Козлов.

Сообщил глава области и о том, что в Тамбовке будет реконструирована центральная площадь села. Работы уже начались – за счет местного бюджета, при поддержке области к следующему году они должны быть закончены. Дело в том, что участники проекта «Танцы для здоровья» из Благовещенска показывали в Тамбовке мастер-класс, после чего уличные танцы сельчанам пришлись по душе.

В целом и.о. губернатора считает важным активное участие благовещенских пенсионеров в культурной жизни области и областной столицы. Говоря о проекте «Танцы для здоровья», глава региона предложил танцующим членам ассоциации принять участие в «Российско-китайской ярмарке культуры и искусства» 2016 года. Амурские пенсионеры  в следующем году смогут выступить на большой сцене, как и их соратники из Китая. Что касается ближайших перспектив, то Александр Александрович пригласил выступить пожилых благовещенцев с творческим номером на праздновании Дня шахтера в Райчихинске. «Для нас это важно. Было бы у вас желание», - сказал глава области. О том, что желание есть, участники встречи тут же дали понять громкими аплодисментами. С благодарностью была принята новость и о новой дополнительной льготе для пожилых амурчан.

Постановление о предоставлении собственникам жилья в возрасте 75 лет и старше 50%-й льготы по уплате взносов на капремонт в многоквартирных жилых домах уже находится в работе.

Напомним, с 1 июля этого года уже был снижен размер взноса на капремонт в МКД для отдельных категорий граждан. Так, расходы с этого времени компенсируются в размере 50% участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, жителям блокадного Ленинграда, членам семей погибших инвалидов и участников войны, гражданам, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф. Как отметил Александр Козлов, в общей сложности в Приамурье льготу по уплате взносов на капремонт получат около 5 тысяч человек. Не будут платить взносы граждане, в том числе и инвалиды, проживающие в государственном и муниципальном жилье. Но амурские власти на этом не остановились.

«На различных встречах во время моих рабочих командировок по области: по городам, по селам, где есть многоквартирные дома, мне часто задавали вопрос, почему на пенсионеров легла такая нагрузка по капремонту, - поделился с членами Ассоциации пожилых людей Благовещенска Александр Козлов. - Люди говорят, мол, нам по 80-85 лет, а ремонт в нашем доме будет только через 20-30 лет. Поэтому мною было принято дополнительное решение – предоставить собственникам жилья в возрасте от 75 лет и старше 50%-ю льготу по уплате взносов на капремонт. Постановление уже проходит процедуру согласования, 27 августа я буду просить депутатов Законодательного Собрания поддержать эти изменения в бюджет. И с 1 сентября данная мера соцподдержки будет предоставляться».

Сергей Утенбергенов пообещал поддержать решение и.о. губернатора на ближайшей сессии Заксобрания, хотя, по общему мнению, противников у новой льготы быть не должно.

«Думаю, что по мере того, как в бюджете будут изыскиваться резервы, мы распространим эту льготу и на другие категории граждан старшего поколения. Не исключено снижение возрастной планки до 65-ти лет. Думаю, что это справедливо. Но нужно действовать постепенно, пошагово», - добавил Александр Козлов.

В завершение встречи хозяева вручили почетному гостю фирменную кепку и футболку и пожелали Александру Александровичу семейного счастья. Когда тыл надежный, человеку многое по плечу, - отметил председатель ассоциации.

Фото: amurobl.ru.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости