Погорельцев переселяют в жилье маневренного фонда

Администрация города освободила в маневренном фонде 8 комнат от 11 до 18 кв. м., а также две двухкомнатные секции с отдельной кухней, ванной и туалетом. Также имеется жилое помещение площадью 40 кв. м., в котором уже проживают люди, но есть возможность осуществить подселение. Приоритет отдается семьям с детьми. Уже согласились переехать четыре семьи, в том числе семья, в которой женщина на момент пожара находилась в роддоме.

Гостиницу «Амур» сейчас освобождают, в ней в последние дни проживало только три  семьи — они и переезжают в маневренный фонд. С остальными гражданами, которые живут у родственников, ведется работа.

Началась выплата материальной помощи. Одна из семей получит ее уже сегодня, они собрали необходимые документы и написали заявление. Напомним, что максимальная сумма материальной помощи — 30 000 рублей. Кроме того, этой семье помогут с одеждой, от остальных предметов первой необходимости они пока отказались, поскольку  остановились у родственников. Потребности остальных граждан выясняются, как сообщили в управлении социальной защиты населения, еще не все пострадавшие обратились за помощью.

Кроме того, готово заключение предприятия по проектному обследованию зданий и сооружений «Амурремпроект» жилого дома по адресу: пер. Связной, 6. Общий вывод результатов технического обследования: во избежание внезапного обрушения строительных конструкций  необходимо выполнить смену аварийных участков чердачного перекрытия. При этом выполнить новую крышу с утеплением чердачного покрытия, произвести восстановление подшивки перекрытия и межкомнатных перегородок, замену заполнений оконных и дверных проемов. Восстановить отделку помещений, поврежденных при пожаре и его тушении. Выполнить ремонт пола, кровли, завалинки, печей. Восстановить систему электроосвещения. Произвести обшивку наружных фасадов металлосайдингом с утеплением.

К концу недели планируется подготовить смету расходов, после чего в администрации Благовещенска состоится очередное заседание, на котором будет принято окончательное решение о возможности восстановления дома или рассмотрены иные варианты.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости