Муниципальные библиотеки оснастили спецоборудованием

В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие отрасли культуры в городе Благовещенске на 2011-2013 годы» в прошлом году из городского бюджета выделено порядка 1,5 миллионов рублей на приобретения специального оборудования для библиотек Благовещенска. В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» для всех 14 библиотек приобретены подкатные тумбы для читательских формуляров. А также в целях исполнения федерального закона «О пожарной безопасности» приобретено 280 штук металлических стеллажей для хранения книг. Стеллажи размещены в библиотеках «Центральная», им. Б. Машука, детской библиотеке им. Чехова, так как в них собран наибольший фонд.

Кроме того, для библиотек муниципального учреждения культуры «Муниципальная информационная библиотечная система» приобретено 24 компьютера, в восьми учреждениях они подключены к сети Интернет. На эти цели из областного бюджета в 2011 году были предоставлены в рамках ДЦП «Развитие и сохранение культуры и искусства Амурской области на 2011-2015 годы» субсидии на софинансирование расходов на приобретение компьютерной техники в размере более 780 тысяч рублей, еще более 110 тысяч рублей добавил городской бюджет.

Таким образом, сегодня библиотеки города имеют 68 единиц техники с программным обеспечением — это не только компьютеры, но и электронные каталоги, автоматизированная библиотечная информационная система «ИРБИС» и другое.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости