В Благовещенске появится клуб бальных танцев для инвалидов-колясочников

Клуб будет создан на базе Городского Дома народного творчества, которому и принадлежит идея его создания. Градоначальник Павел Березовский полностью поддержал такую инициативу и отметил, что администрация со своей стороны сделает все возможное, чтобы помочь реализовать эту идею.

Это стало возможным благодаря ремонту здания, который начнется весной этого года. На эти цели в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие отрасли культуры в городе Благовещенске на 2011-2013 годы» из городского бюджета выделено 8 миллионов рублей.

Под клуб выделят обновленный первый этаж здания, при проведении ремонтных работ будет оборудован пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья, передвигающихся на инвалидных колясках.

Директор Городского Дома народного творчества Ирина Сысоенко рассказала, что работы по созданию клуба еще много, но она уже началась. Инвалидов-колясочников, желающих научиться бальным танцам, будут ставить в пару с обычными людьми. Уже есть тренер-хореограф по бальным танцам, создается обучающая программа. Ирина Геннадьевна отметила, что это будет не просто кружок любителей, есть цель вывести необычных танцоров на профессиональный уровень, принимать участие в разных чемпионатах. «Благовещенск станет одним из немногих городов России, где у людей с ограниченными возможностями появится возможность научиться бальным танцам на инвалидных колясках, занятия мы планируем начать уже с сентября этого года», — заключила директор ГДНТ.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости