В Благовещенске проходит профилактическая операция «Условник»

В целях предупреждения повторной преступности среди несовершеннолетних с 20 февраля в Благовещенске проходит профилактическая операция «Условник».

В рамках этой операции реализуется комплекс индивидуальных профилактиче­ских мероприятий с условно осужденными и освобожденными из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшимися из специально учебно-воспитательных учреждений несовершеннолетними и их семьями. Особое внимание обращается на подростков, входящих в группы антиобщественной направленности.

Принимаются меры по выявлению и постановке на профилактический учет несовершеннолетних данной категории, их родителей, не обеспечивающих надлежащих условий для воспитания детей, отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними.

Проходят также мероприятия, направленные на формирование законопос­лушного поведения несовершеннолетних и правовое просвещение их родите­лей или иных законных представителей.

Первостепенное внимание уделяется организации досуговой и общественно полезной занятости несовершеннолетних «группы риска», оказанию социально-психологической и педагогической помощи подросткам, имеющим проблемы в обучении.

В работе задействованы специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Благовещенского комплексного центра социального обслуживания населения «Доброта», ПДН ГУ МОМВД России «Благовещенский», управлений образования и здравоохранения администрации города и другие.

Целевая профилактическая операция «Условник» продлится до 20 марта.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости