На энергосбережение выделено 17 миллионов

Главной целью программы является повышение энергоэффективности на муниципальных предприятиях, в системах коммунальной инфраструктуры и жилищном фонде.

По 8,5 миллионов рублей из областного и городского бюджетов выделено на реализацию мероприятий в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Благовещенске на 2010-2014 годы».

Большая часть этих средств, более 13,5 миллионов, будет направлена на проведение обязательного энергетического обследования зданий, находящихся в муниципальной собственности. Эта работа уже выполнена на 48%. Завершить ее в соответствии с законом необходимо до 31 декабря 2012 года.

Также в течение года запланирована установка систем автоматического регулирования, проведение технической инвентаризации с получением кадастровых паспортов и оснащение четырех муниципальных общежитий общедомовыми приборами учета энергоресурсов.

Напомним, что в прошлом году в рамках этой программы обеспеченность объектов муниципальной собственности приборами учета воды, тепловой и электрической энергии составила 100%. Исключением стали объекты, мощность потребления тепловой энергии которых составляет менее, чем две десятых гигакалорий в час. Собственники жилых домов в этом не так активны.

Кроме того, на муниципальных объектах проведены следующие энергосберегающие мероприятия: осуществлена заменена ламп накаливания на энергосберегающие — 7227, установка системы автоматического регулирования тепловой энергии — 60, заменена оконных блоков на металлопластиковые — 782.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости