Более 800 отзывов оставили горожане о проектах освоения набережной реки Амур

Специалисты управления архитектуры и градостроительства обработали отзывы и предложения горожан о проектах освоения вновь образуемой территории набережной, которые они оставляли 4 марта.

Напомним, что администрация Благовещенска проводит творческий конкурс «На лучшую концепцию освоения вновь образуемой территории вдоль набережной реки Амур в городе Благовещенске». На конкурс было прислано девять проектов, но работы оказались настолько оригинальными и необычными, что к определению победителей было решено привлечь общественность.

Свои отзывы и предложения благовещенцы оставляли 4 марта в зданиях 10 избирательных участков, где были размещены презентационные стенды. По итогам проведенного мероприятия в обсуждении поучаствовало около 1000 человек в возрасте от 8 до 80 лет, из них оставили отзывы и предложения о проектах 827 человек.

В целом все проекты были положительно оценены, и отмечены следующие понравившиеся моменты: большие площади озелененных территорий, наличие объектов общественно-культурного значения: аквапарк, ледовый дворец и другие, современная и оригинальная архитектура, внедрение технических новинок, например, монорельсовая и канатная дороги.

Не понравилось горожанам размещение на указанной территории жилой застройки, наличие высотных зданий, отсутствие пляжей и прямого доступа к воде.

Большинство жителей города выразили пожелания сделать акцент на создании культурно-развлекательной и спортивно-оздоровительной зон с размещением аквапарка, ледового дворца или арены, бассейнов, спортивных сооружений и другого, предусмотреть больше мест для отдыха путем создания парков и скверов.

Все предложения и пожелания будут переданы жюри по подведению итогов конкурса.

Ввиду большой общественной заинтересованности будущим обликом набережной в администрации Благовещенска было принято решение продлить изучение мнения горожан. До 31 мая от благовещенцев принимаются предложения и пожелания о том, какой бы они хотели видеть новую набережную. Письма направлять по адресу: ул. Ленина, 133 с пометкой «в управление архитектуры и градостроительства», или на электронную почту: archplan@admblag.ru.

Администрация это делает для того, чтобы дать возможность высказаться максимальному количеству жителей, а также для того, чтобы горожане не ограничивались предложенными проектами.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости