Над памятниками истории и культуры возьмут шефство

В администрации Благовещенска подписано постановление о мерах по обеспечению содержания, ремонта и уборки прилегающих территорий памятников истории и монументального искусства и объектов, увековечивающих память и исторические события на территории муниципального образования города Благовещенска для организаций, расположенных на территории города.

Такая инициатива была выдвинута в рамках празднования в России Года истории и 1150-летия российской государственности на основании нормативных документов решения комиссии по увековечиванию памяти граждан и исторических событий на территории Благовещенска, в состав которой вошли должностные лица администрации, члены депутатского корпуса и граждане, внесшие вклад в сохранение культурно-исторического наследия города.

Специалисты управления культуры озвучили итоги обследования объектов истории, отметив неудовлетворительное состояние некоторых из них.

В соответствии с постановлением предприятиям и учреждениям рекомендовано вести работу по обеспечению содержания, ремонта и уборки прилегающих территорий памятников истории и объектов, увековечивающих память и исторические события на территории города. При этом рекомендовано также принять к сведению состояние этих памятников и объектов.

Стоит отметить, что среди организаций, взявших шефство над 20 памятниками истории и культуры, 28 объектами увековечивания памяти граждан и исторических событий есть муниципальные предприятия и учреждения Благовещенска, а также структуры областного значения. Решение о закреплении того или иного памятника за определенной организацией принималось исходя из наличия у нее трудовых ресурсов и территориального месторасположения. Теперь организации на постоянной основе будут поддерживать в надлежащем состоянии закрепленные за ними памятники истории и культуры, объекты увековечивания памяти граждан и исторических событий — осуществлять текущий косметический ремонт, благоустройство прилегающей территории и другое.

Функции мониторинга будет также выполнять управление культуры администрации.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости