Транспортная развязка, путепровод и несколько социальных объектов появятся в Благовещенске

Администрация Благовещенска работает над тем, чтобы в городе появились транспортная развязка, путепровод и несколько социальных объектов. В администрации города подготовлен и передан в министерство регионального развития правительства РФ пакет документов по нескольким проектам для включения их в федеральные программы.

Так власти города планируют строительство транспортной развязки по улице Калинина с целью развития транспортной инфраструктуры Благовещенска и повышения безопасности дорожного движения.

Проектом предусматривается строительство путепровода большой протяженности (2,5 км) над существующей кольцевой развязкой, железнодорожной магистралью и над узлом примыкания улицы Тенистой к улице Калинина. Реализация данного проекта необходима для увеличения пассажиропотока города, обеспечения комплексного развития муниципального образования. Путепровод позволит осуществить транспортную связь между Центральным, Северо-Западным планировочными районами города, мостовым переходом через р. Зея и аэропортом города, имеющим международное значение. Сроки реализации: 2017-2018, проектные работы планируется осуществить в 2015-2016 году.

Также в целях развития транспортной инфраструктуры необходимо строительство путепровода через железнодорожное полотно по улице Пионерской протяженностью 800 м с устройством транспортных развязок протяженностью 3500 м.

В настоящее время ведется комплексная застройка Северного планировочного района города, транспортная доступность которого обеспечивается через сеть автомобильных дорог, непосредственно не имеющих сообщения с районом застройки. Поэтому наличие данного объекта необходимо для развития Северного жилого района. Сроки реализации: 2014-2016 годы. Проектные работы запланированы в 2013 году.

Строительство музыкальной школы в квартале 86 (улицы Зейская — Лазо — Ленина — Пушкина) необходимо в целях создания условий для реализации дополнительных образовательных программ и услуг в сфере культуры. Проектом предусмотрено строительство разновысотного здания — двух-трёхэтажного с подвальным этажом. В двухэтажном объёме здания будет размещён концертный зал с эстрадой, в трёхэтажном — учебные и административные помещения. Помещения первого этажа запроектированы с учётом посещения их инвалидами. Проектной документацией в составе помещений музыкальной школы предусмотрены классы для индивидуальных и групповых занятий, класс для занятий хора и оркестра со студией звукозаписи, концертный зал на 208 мест с эстрадой и комнатами для исполнителей, помещение для хранения нот, помещение для прослушивания музыкальных инструментов, административно-хозяйственные и технические помещения. Общая площадь здания — 2790,7 кв.м.

Предусмотрено строительство детской поликлиники в квартале 39 (улицы Горького — Пионерская — Амурская — Шевченко) в целях увеличения площадей для внедрения и использования современных технологий медицинской (специализированной) помощи детям, развития стационарозамещающих технологий, обеспечения медицинской, психологической и педагогической реабилитацией детей с хронической патологией, в том числе детей-инвалидов.

Здание детской поликлиники запроектировано разновысотное. Средняя часть здания — шестиэтажная, боковые — пятиэтажные. Планировка поликлиники коридорного типа с двухсторонним расположением лечебных кабинетов. Здание будет оснащено тремя лифтами: пассажирским, грузоподъемностью 400 кг, и двумя больничными, с кабиной, рассчитанной на возможность транспортировки человека на носилках и инвалидов-колясочников.

На первом этаже в центральной части поликлиники будут расположены общие помещения (вестибюль, гардероб, справка, комната охраны, выдача больничных листов, пожарный пост) и помещения приемно-смотровых фильтро-боксов с отдельными входами. На втором этаже будут размещены клинико-диагностическая лаборатория, дневной стационар на 4 палаты, кабинеты врачей. На третьем, четвертом этажах — кабинеты специалистов, кабинеты функциональной диагностики, кабинеты восстановительного лечения и физиотерапии. На пятом этаже размещены служебные кабинеты, учебные комнаты, демонстрационный зал музея, кабинеты руководителей. На цокольном этаже — служебно-бытовые помещения, помещения водо- и грязелечения, бассейн, сауна. Сроки реализации: 2014-2015 годы.

По двум вышеуказанным объектам имеется проектная документация. В связи с ростом рождаемости детей и миграции из районов области в город Благовещенск ежегодно возрастает потребность населения в детских садах. Поэтому планируется строительство трех детских садов.

Детский сад на 170 мест на 9 групп предназначен для воспитания детей дошкольного возраста, от 1 года до 7 лет. Здание планируется расположить отдельно стоящим, в районе многоэтажной городской застройки, на отдельно огороженной территории с самостоятельным входом и въездом. Здание, в связи со стесненностью территории и большой плотностью застройки, планируется построить компактным — 2-этажное с мансардным этажом. Срок реализации: 2016 год.

Детский сад на 340 мест в Северном жилом районе. В детском саду планируется разместить 8 ясельных групп по 20 человек и 8 дошкольных групп. В состав объекта войдут два корпуса соединенные теплым переходом. Срок реализации: 2014 год.

Еще один детский сад на 340 мест, рассчитанный на 8 ясельных групп по 20 человек и 8 дошкольных групп. Расположен он будет также в районе многоэтажной городской застройки. Срок реализации: 2015 год.

Проектная документация по этим учреждениям уже находится на экспертизе. Проектами предусмотрено также строительство двух школ, каждая на 1500 учащихся, одна из них — в Северном жилом районе.

Планируемые к строительству школы представляют собой трёхэтажные здания со встроенными помещениями столовых, с современными спортивными залами, учебными классами, оснащёнными новейшим оборудованием, кабинетами технического труда для мальчиков и девочек, медицинскими блоками. Сроки реализации — 2017-2018 годы. Проектная документация будет разработана в 2016 году.

Реализация проектов возможна в случае включения их в различные федеральные программы, главная из которых «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья».

Напомним, что Благовещенск в 2012 году включен в две федеральные целевые программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» и «Жилище» на 2011-2015 годы. В рамках этих программ финансируются следующие мероприятия: берегоукрепление и реконструкция набережной реки Амур; реконструкция канализационного коллектора от Северного жилого района до очистных сооружений канализации 2-я и 3-я очереди; хирургический блок на 300 коек « МУЗ ГКБ 1; строительство мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭко» (II очередь) 1 пусковой; реконструкция очистных сооружений Северного жилого района; магистральные улицы Северного жилого района 1-я очередь — улица 50 лет Октября от Кольцевой до Школьной; обеспечение жильем молодых семей.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости