В Благовещенске появятся центры Конфуция

В двух общеобразовательных учреждениях Благовещенска 30 мая откроются кабинеты Конфуция. В школе № 14 — в 13:30, в гимназии № 25 — в 15:00.

Программа открытия в школе № 14:

    * церемония встречи гостей с хлебом и солью;
    * посещение центра Конфуция;
    * официальное открытие центра Конфуция;
    * подписание договора о сотрудничестве между школой, БГПУ и институтом Конфуция;
    * экскурсия по школе;
    * фотовыставка «Наша дружба на века — одно небо, одна река»;
    * небольшой поздравительный концерт;
    * посадка дерева «Дружбы».

На церемонию открытия центра Конфуция приглашена администрация трех школ города Хэйхэ. В гимназии № 25 китайский язык преподаётся как второй иностранный язык в классах филологического профиля на старшей ступени обучения. Кроме этого, гимназия предлагает в качестве дополнительной платной образовательной услуги изучение основ китайского языка для учащихся 1-5 классов.

Есть у гимназии опыт сотрудничества со школой № 3 г. Хэйхэ. Ежегодно учреждение участвует в культурном обмене делегациями школьников и педагогов.

Связь с институтом Конфуция при БГПУ у гимназии давняя. Педагоги принимают участие в конференциях, учащиеся организуют встречи со студентами из Китая, участвуют в конкурсах и олимпиадах по китайскому языку. Многие выпускники гимназии обучаются в вузах Харбина и Пекина. Таким образом, открытие на базе гимназии центра Конфуция — ещё один шаг к развитию сотрудничества с китайскими друзьями и обеспечение возможности изучать язык сопредельного государства.

В программе открытия: выступление официальных лиц и концерт.

Обучение в центрах будут вести волонтеры из БГПУ, русские преподаватели и носители языка. Для школьников эти занятия будут бесплатными и внеурочными.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости