Итоги конкурса проектов по освоению территории набережной

14 мая состоялось заседание по подведению итогов конкурса по освоению вновь образуемой территории вдоль набережной в границах улиц переулок Св. Иннокентия-улица Политехническая. При подведении итогов члены жюри учитывали и общественное мнение — порядка тысячи благовещенцев высказали свое мнение о конкурсных проектах.

Первое место своего победителя "не нашло". Члены жюри пришли к мнению, что ни одна работа не может являться окончательным вариантом концепции застройки территории, поскольку каждая обладает как достоинствами, так и недостатками. Такого же мнения придерживались большинство благовещенцев, оставлявших свои оценки и отзывы к конкурсным работам — одним проектам не хватало озелененных территорий, другим — культурно-развлекательных и спортивно-оздоровительных зон. В связи с этим было принято единогласное решение о неприсуждении первого места.

2 место заняла работа автора Гарнага Виктора Владимировича. Ему присужден диплом II степени и денежная премия в размере 60 000 рублей. В проекте присутствуют мемориал, аквапарк, ледовый дворец, конгрессцентр, экспоцентр, таможенная канатная переправа и другое.

3 место - у работы авторского коллектива ОАО «Приморгражданпроект», мастерской территориального планирования (Самойленко И.Б., Манульчева Я.С., Павлин Е.М.). Присужден диплом III степени и денежная премия в размере 30 000 рублей. В этом проекте присутствуют такие объекты, как выставочный зал, бульвар, парк, пирс, развлекательный центр, аквапарк, спорткомплекс, стадион и многое другое.

Теперь, в соответствии с программой и условиями конкурса, проекты-победители могут быть использованы администрацией города в целях реализации. Экспозиционные материалы победивших конкурсных работ будут направлены в управление архитектуры и градостроительства городской администрации для использования при подготовке задания на разработку документации по планировке вновь образуемой территории набережной.

Авторам всех конкурсных работ будут вручены благодарственные письма администрации города. Напомним, администрация города организовала конкурс в прошлом году с целью разработки архитектурно-градостроительной концепции развития и освоения территории вдоль набережной в границах улиц переулок Св. Иннокентия-улица Политехническая, и получения прогрессивных градостроительных и архитектурно-пространственных решений. В нем приняли участие 9 творческих коллективов, причем не только из Благовещенска, но и из других городов страны — Москвы, Хабаровска, Владивостока. Работы оказались настолько оригинальными и необычными, что к определению победителей было решено привлечь общественность.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости