В Благовещенске начнется строительство третьей очереди канализационного коллектора

Администрация Благовещенска информирует население, что с 15 июня начинаются работы по реконструкции канализационного коллектора от Северного жилого района до очистных сооружений канализации — 3 очередь. В связи с этим будет перекрыта улица Зейская на участках от Новой до Мухина, и от Мухина до Калинина.

Реализация проекта «Реконструкция канализационного коллектора от Северного жилого района до очистных сооружений канализации» осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Общий объем финансирования составляет более 1 миллиарда 550 миллионов рублей.

Реализация этого проекта началась в 2008 году. В конце марта 2010 года администрацией Благовещенска введена в эксплуатацию I-я очередь строительства. С 2010 года ведется строительство II очереди по улице Первомайской от Краснофлотской до Амурской. В настоящее время перекрыто движение автотранспорта по улице Первомайской на участке от Амурской до ул. Ленина. После восстановительных работ асфальтобетонного покрытия в августе движение автотранспорта будет восстановлено.

При строительстве III очереди предусмотрена реконструкция канализационного коллектора по улице Зейской от Новой до Трудовой. Выделено три пусковых комплекса:

    * I пусковой комплекс — реконструкция коллектора от Новой до Калинина;
    * II пусковой комплекс — реконструкция коллектора от Калинина до 50 лет Октября;
    * III пусковой комплекс — реконструкция коллектора от 50 лет Октября до Трудовой.

С 15 июня начнется реконструкция по улице Зейской на двух участках: от Новой до Мухина и Мухина до Калинина.

Планируется также перекрыть участок от 50 лет Октября до Трудовой. Как только будут готовы документы и проведены необходимые конкурсные процедуры, начнется реконструкция на участке от Калинина до 50 лет Октября. О перекрытии этих двух участков администрацией города будет сообщено дополнительно. Завершение строительства объекта запланировано в 2013 году.

Строительство объекта «Реконструкция канализационного коллектора от Северного жилого района до очистных сооружений канализации» позволит разгрузить действующий коллектор, нормализовать санитарно-эпидемиологическую обстановку, стабилизировать водоснабжение микрорайона, позволит создать возможность распределения гидравлических нагрузок между двумя наиболее крупными канализационными станциями города Благовещенска, обеспечить разгрузку коллекторов восточной и центральной частей города и снизить до минимальных значений последствия аварий на главных коллекторах города, а также даст возможность подключения объектов перспективного строительства.

В связи с перекрытием двух участков улицы Зейской будет изменена схема движения только маршрута общего пользования № 12, он будет двигаться по улице Ленина.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости