В первую смену в лагерях оздоровится порядка 2000 детей

Накануне состоялось заседание городской оздоровительной комиссии, которое началось с вопроса о приемке детских учреждений к летней оздоровительной кампании. В состав комиссии входили специалисты управлений образования, здравоохранения города, экономического развития и инвестиций, управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска, специалисты надзорных органов.

В ходе проверки комиссией проводилась оценка санитарно-технического состояния, пожарной безопасности, соблюдения правил устройства электроустановок в помещениях и на территории лагерей в соответствие с критериями, предусмотренными нормативными документами.

Проанализирована документация по охране труда и пожарной безопасности. Были выявлены небольшие нарушения, которые до начала работы лагерей отдыха школьников устранены. Акты готовности лагерей отдыха школьников подписаны всеми членами приемной комиссии.

Начальник управления образования Светлана Аббакумова выступила с докладом «О готовности детских оздоровительных учреждений к началу летней оздоровительной кампании».

На базе двадцати общеобразовательных учреждений открыты оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. На первую смену реализованы путевки для 1450 детей, большинство из них это дети до 10 лет. Всеми оздоровительными лагерями с дневным пребыванием детей заключены договоры на питание детей с муниципальным казенным предприятием «Комбинат школьного питания». Для организации охраны лагерей отдыха школьников с дневным пребыванием заключены договоры с частными охранными предприятиями: «Ратибор», «Викинг», «Росбезопасность».

Светлана Викторовна отметила, что во всех лагерях отдыха школьников с дневным пребыванием планируется проведение оздоровительных процедур: закаливание (обливание, проветривание), коррегирующая утренняя гимнастика, С-витаминизация 3 блюда, фитотерапия (получение фиточая), увеличение двигательной активности и другие.

Воспитательная работа в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей осуществляется согласно планам воспитательной работы, которые включают совместные мероприятия с Амурской областной филармонией, с Амурским областным краеведческим музеем им. Новикова-Даурского, с Амурской областной детской библиотекой и библиотекой имени А.П.Чехова, с общественно-культурным центром, с кинотеатром «Благовещенск». Кроме того, запланировано проведение профильных смен по интересам.

С 5 по 10 июня будут открыты смены в подведомственных загородных лагерях: «Огонек», ДОЛ им. Ю.А. Гагарина, а также находящегося на территории города в лагере «Энергетик». Наполняемость первой смены составила 520 человек, что является предельной наполняемостью.

Об организации и готовности палаточных лагерей доложила главный специалист отдела общего и дополнительного образования Ирина Акусок.

Профильные смены по интересам в многодневных походах организованы на базе шести общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

С 13 июня на базе школы № 6 организована профильная смена «Юный спасатель-пожарник — 2012», которая будет проходить на территории Ивановского района, 7 км от села Ивановка «Сосновый бор». На базе школы № 15 организована профильная смена «Лето — 2012», которая также будет проходить на территории Ивановского района.

От руководителей этих профильных смен представлен список учащихся, привитых от клещевого энцефалита, разрешение на проведение профильной смены от Госпожнадзора, проведена акарицидная обработка территории.

Организована профильная смена на базе школы № 26 «Палаточный лагерь «Радуга», который будет разбит на территории оздоровительного лагеря «Огонек».

С 18 июня на базе Детского морского центра им А. Ковалева открывается профильная смена «Юный моряк». От затона в районе Амурской, 1, вверх по реке Зея на теплоходах «Юнга», «Заря-48» ребята продолжат учебный процесс, начатый в начале учебного года по теме: «Плавательная и туристко-краеведческая практика».

На базе Центра эстетического воспитания детей им. В. Белоглазова заявлены 2 профильные смены, с 25 июня — «Хочу быть лидером» с 15 июня — «Шахматное лето».

Профильная смена «Юные пловцы» на базе ДЮСШ № 1, которая будет проходить в Белогорье на туристической базе «Надежда» начинает свою работу с 17 июня. Всего в рамках этих смен оздоровится более 360 детей.

Отдельным вопросом рассмотрели летнюю занятость детей из социально незащищенных семей. Дети этой категории граждан состоят на учете в отделе по охране детства управления образования, где имеются персональные списки их занятости в летний период. В целом в июне летней занятостью охвачено 74% опекаемых, приемных детей; 65% детей из многодетных семей; 52% детей из малообеспеченных семей и 59% детей из неблагополучных семей.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости