Спортуправление Благовещенска объявило конкурс на прокладку лыжни

Этой зимой в Моховой Пади пройдет порядка шести соревнований, в каждом из которых принимают участие не менее 300 спортсменов. На этой лыжне проводятся учебно-тренировочные сборы, а также катаются все желающие.

Управление по физической культуре, спорту и туризму администрации Благовещенска объявило конкурс на оказание услуг по расчистке, прокладке и нарезке лыжных трасс для проведения тренировок и соревнований по лыжным гонкам. На эти цели из городского бюджета выделено порядка 90 000 рублей.

Согласно конкурсным условиям, необходимо подготовить лыжную трассу (провести утрамбовку) с помощью снегохода типа «Буран», длиной 15 км, шириной 4 м в поселке Моховая Падь на указанной территории; осуществить прокладку лыжных трасс протяженностью 1,5 км, 3 км, 5 км, 7,5 км; выполнить маркировку лыжных трасс, лыжного стадиона, стартового коридора согласно правилам соревнований по лыжным гонкам, утвержденным приказом Минспорттуризма России; подготовку трасс для классического стиля; подготовку трасс для свободного стиля.

Для подготовки трасс для классического и свободного стилей прописаны свои требования. Касаемо первой, по всей соревновательной трассе должна проходить одна идеально ровная лыжня. На поворотах прорезается непрерывная лыжня, позволяющая лыжам скользить по ней беспрепятственно. Там, где повороты очень круты и скорость может оказаться слишком высокой, чтобы удержаться на лыжне, лыжня не прорезается. На поворотах лыжня должна быть расположена близко к ограждению, чтобы исключить возможность прохождения между лыжней и ограждением. Последние прямые 100 м являются финишной зоной. Начало этой зоны должно быть четко отмечено цветной линией. Эта зона разделяется на 3–4 коридора с нарезанными лыжнями. Они должны быть четко обозначены и хорошо различимы, но не должны мешать движению лыжников.

Для соревнований свободным стилем с раздельным стартом трасса должна быть шириной не меньше 4 м. На участках спуска, где проложена лыжня, она должна следовать идеальной линии трассы. Последние прямые 100 м являются финишной зоной. Начало этой зоны должно быть четко отмечено цветной линией. Минимальная ширина этой зоны — 9–12 м. Эта зона разделяется на 3–4 коридора, которые должны быть четко обозначены и хорошо различимы, но не должны мешать движению лыжников.

Трассы должны быть подготовлены с 25 ноября по 25 декабря.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости