В 13-й школе Благовещенска будут учить детей-инвалидов

Для создания комфортных условий школьникам с ограниченными возможностями отремонтируют 8 классов и установят пандусы.

Школа выбрана для создания на ее базе инклюзивной образовательной среды, поскольку имеет лицензию на специальное коррекционное обучение детей. Инклюзивное образование предполагает обучение детей с ограниченными возможностями здоровья наряду со всеми.

Из федерального и областного бюджетов выделено порядка 3 миллионов рублей. Средства планируется потратить на реконструкцию восьми новых классов для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей–инвалидов, на установку на первом этаже общеобразовательного учреждения пандусов, поручней и автоматизированных раздвижных дверей, подготовку помещения для оборудования тренажерного зала, приобретение учебно-наглядного материала и диагностических пособий.

В школе № 13 планируется обучать 38 детей с ограниченными возможностями здоровья, из них 4 инвалида-колясочника.

В настоящее время в образовательном учреждении ведутся подготовительные ремонтные работы. Проект стартует с 1 января 2013 года.

Напомним, что помимо школы № 13, обучение детей с ограниченными физическими возможностями здоровья также дистанционно осуществляется на базе еще четырнадцати общеобразовательных учреждений. Кроме того, в Благовещенске работают центры инклюзивного образования «Досуг» и «Досуг+».

Фото uralpolit.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости