Подведены итоги межведомственной комплексной профилактической операции «Всеобуч»

Подведены итоги межведомственной комплексной профилактической операции «Всеобуч» . Ее цель — обеспечение государственных гарантий несовершеннолетним гражданам на общедоступность и бесплатность образования, выявление детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказание им помощи в получении образования, предупреждение их безнадзорности и правонарушений.

В проведении операции были задействованы все общеобразовательные учреждения, коррекционные школы, учреждения интернатного типа, специалисты Комитета по образованию, делам молодежи, комиссии по делам несовершеннолетних и защите и их прав, сотрудники правоохранительных органов и Белогорского комплексного центра социального обслуживания населения.

- Для учета детей, подлежащих получению общего образования, педагогами школ проведены поквартирные и дворовые обходы, - рассказывает специалист Комитета по образованию Анжела Солодовник. - При этом выявлено 9 несовершеннолетних, не приступивших к занятиям 1 сентября 2011 года. Четверо из них были возвращены в общеобразовательные учреждения. Родители 3-х учащихся, не посещающих школу без уважительной причины, привлечены к административной ответственности. В рамках операции «Всеобуч» обследовано 185 неблагополучных и малообеспеченных семей. 272 семьям оказана материальная помощь по подготовке детей к школе на сумму более 260 тысяч рублей. С несовершеннолетними и их родителями проведены профилактические беседы

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 15 материалов о переводе несовершеннолетних, достигших 15 лет, из общеобразовательной школы в вечернюю (сменную) общеобразовательную школу №22. Кроме того, в ходе операции «Всеобуч» был проведен инспекционный контроль общеобразовательных учреждений. Результаты контроля показали, что во всех учреждениях осуществляется систематический контроль посещаемости занятий учащимися, ведется учет и индивидуальная работа с обучающимися, стоящими на учете в КДН.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости