В школах Белогорска устанавливают пропускные системы

В школах Белогорска устанавливают пропускные системы. Новое оборудование появилось в СОШ №4 и СОШ №200. Меры, предпринимаемые в образовательных учреждениях, направлены на повышение безопасности школьников.

Оснащение представляет собой турникет, установленный в холле здания, а также подключенный к нему сервер для регистрации входящих и покидающих образовательное учреждение. Для преодоления «преграды» используются специальные пластиковые карты с персональными идентификационными номерами.

Первый турникет начал работать в начале текущего учебного года в здании начальной школы №4. Решение о его установке было принято родительской общественностью. Как рассказала директор СОШ №4 Юлия Чарей, предварительно в школе провели анкетирование по вопросу установки турникета. В результате 97% опрошенных были «за».

- Дети и родители некоторое время привыкали к нововведению, - отмечает Юлия Чарей, - но потом освоились. Многие родители в целях исключения утери карточек зашивают их в кармашки портфелей. Ребята при входе проводят портфелем через турникет и проходят в здание. Кроме того, у родителей за дополнительную плату есть возможность установить услугу SMS-оповещения. Принцип ее действия заключается в том, что родитель получает на телефон сообщение о том, что ребенок вошел в здание или покинул его. Такой услугой пользуются уже около 15 родителей.

В следующем учебном году руководство четвертой школы планирует установить пропускную систему и в здании основной школы. Сейчас для этого готовится проектная документация.

- Опыт четвертой школы переняли и в двухсотой, - рассказывает специалист Комитета по образованию Ирина Кулыгина. - Установка пропускной системы является одним из этапов реализации проекта «Антифактор». В прошлом году СОШ №200 представляла проект на городской конкурс «На лучшее образовательное учреждение Белогорска» и победила. Как победитель школа получила муниципальный грант в размере 600 тысяч рублей.

Пропускная система введена в эксплуатацию в начале недели. Почти 900 учеников, педагоги и работники школы получили пластиковые карточки.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости