Танк Т-80 проехался по улицам Белогорска

Тестирование проезда 42-тонного танка Т-80 по улицам Белогорска прошло успешно. Эксперимент в минувшую субботу провели военные 35 Армии, замглавы по ЖКХ и наряды ДПС. Гусеничная техника ездила по городу впервые за всю историю Белогорска.

- Прошло удачно, - рассказывает замглавы по ЖКХ Александр Пашеев. - Первый в мире серийный танк с газотурбинной силовой установкой дорожное покрытие не повредил. Остались небольшие царапины, но они машинами быстро закатаются.

Танк преодолел 4 километра дорожной сети Белогорска, преодолев улицы Базарная, Никольское шоссе, Ленина, Скорикова, Кирова, Партизанская и Набережная. В боевой машине - экипаж из трех человек. За рычагами водитель- механик Михаил Черничко. Приехал служить в Амурскую область из Приморского края. Танк водит уже 10 месяцев.

- Интересно, конечно, было, - делится впечатлением от утренней «прогулки» он. - Забавно было видеть реакцию горожан. Город спит, а я на танке!

9 Мая Михаил Черничко вместе со сослуживцами будет участвовать в параде военной техники. Уже неделю военные тренируются в его проведении на своем полигоне. На улицу Кирова выйдет не менее 16 единиц. Среди них и основной боевой танк Т-80.  В прошлом году, кстати, он отметил свой 35-летний юбилей с момента принятия на вооружение армии.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости