Воду в реке Томь проверили на паразитов

Белогорский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области провел мониторинг состояния воды реки Томь на микробиологические, санитарно-химические, паразитологические показатели.

Были исследованы пробы воды из реки Томь в районе восточной опушки соснового бора, окраины п. Остров (микрорайон «Сосновка») и в районе ул. Скорикова-ул.Набережная, из реки Томь, пересечение улиц Партизанская и Набережная (микрорайон Центральный).

- Согласно экспертному заключению филиала ФБУЗ «Центр  гигиены и эпидемиологии по Амурской  области в г. Белогорске, Белогорском, Октябрьском, Ромненском и Серышевском районах», результаты исследования воды во всех пробах не соответствуют санитарным нормам  по микробиологическим показателям, - рассказала заместитель начальника отдела Марина Лада. - Наиболее загрязнен водоем в микрорайоне «Сосновка». В то же время возбудители кишечных инфекций, наличие яиц и гельминтов, цист простейших в пробах воды не обнаружены. Санитарно-технические показатели также в пределах гигиенических норм. Несмотря на это, при посещении водных объектов население должно соблюдать меры безопасности и задуматься о неблагоприятных последствиях при купании в этих водоемах.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости