Трагедии удалось избежать

16 апреля в 0:26 в центр управления в кризисных ситуациях Амурской области поступило сообщение о пожаре в квартире жилого дома по улице Шимановского областного центра. Через шесть минут после сообщения к месту прибыли первые боевые расчеты пожарных, дом газифицирован, пожару автоматически был присвоен повышенный номер вызова. К моменту прибытия пожарных в окне одной из квартир на пятом этаже был виден огонь. Одновременно огнеборцы производили боевое развертывание и эвакуацию жителей подъезда. Всего было эвакуировано 12 человек.

Зайдя в горящую квартиру, пожарные увидели, что на кухне открытым пламенем горит газ, вырывающийся из газовой трубы. Прибывшие работники газовой службы перекрыли подачу газа в подъезд. Через три минуты после подачи воды пожар был локализован, еще через три минуты открытое горение было ликвидировано. В результате пожара на кухне огнем был поврежден телевизор и холодильник, закопчена стена и потолок на площади около двух квадратных метров. Погибших и пострадавших нет. Благодаря своевременному сообщению и оперативным действиям всех служб более серьезных последствий удалось избежать. В тушении принимали участие 15 человек личного состава, 6 единиц техники и дежурная смена спасателей.

Как рассказала 74-летняя хозяйка квартиры, ночью она услышала хлопок. Когда вошла на кухню и увидела огонь, незамедлительно вызвала пожарных и покинула квартиру. По заключению специалистов, причина пожара – несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Как установлено, в начале 2012 года специалисты газовой службы в этом доме проводили плановый осмотр газовых приборов. Хозяйке квартиры было рекомендовано подключение электрогазовой плиты привести в соответствие существующим нормам и правилам: необходимо было установить диэлектрическую вставку и заменить гибкий шланг, соединяющий газовую трубу и плиту. Однако хозяева квартиры рекомендации специалистов проигнорировали. Пожар вспыхнул в месте соединения гибкого шланга с трубой. При проведении проверки по факту пожара были выявлены и другие нарушения мер безопасности: плита стояла рядом с холодильником, а вентиль, перекрывающий подачу газа на трубе, был открыт.

«По факту пожара проводится расследование, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Виктор Бухта. – К счастью, жильцы пострадавшей квартиры не спали, когда произошла вспышка газа, и вовремя сообщили о случившемся. К большому счастью, концентрация газа в квартире не достигла «критического уровня» и не произошло взрыва с разрушением конструкций здания. О возможных последствиях страшно даже подумать. Граждане порой очень беспечно относятся к использованию газа и газовых приборов. Об этом и статистика свидетельствует. Только в этом году в стране произошло 26 серьезных происшествий, главная причина которых – халатность людей при пользовании газом и газовыми приборами».

СПРАВКА

19 февраля в населенном пункте Горки-25 Дмитровского района Подмосковья в результате взрыва в ресторане и последовавшего за ним пожара погибли два человека и 13 пострадали.

14 февраля в центре Волгограда в кафе итальянской кухни "Белладжио" произошел взрыв газового баллона, который использовался для обогрева помещения. После взрыва возник пожар. Площадь возгорания составила 514 квадратных метров. В результате взрыва и пожара пострадали 22 человека, из них 20 человек были госпитализированы.
12 февраля в городе Тимашевске в Краснодарском крае произошел взрыв газового баллона в кафе "Минутка", расположенном на городском рынке. В результате пострадали пять женщин, которые являются работницами этого заведения.

9 января на юго-западе Москвы в итальянском ресторане Il Pittore, находящемся на Новочеремушкинской улице, произошел взрыв газа, а после начался пожар. В результате взрыва произошло частичное обрушение здания, образовались завалы. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. По предварительной информации, в ресторане взорвались газовые баллоны. В результате взрыва погибли два сотрудника ресторана, позже в больнице скончался еще один пострадавший, получивший сильнейшие ожоги. В результате ЧП пострадал 41 человек.

27 февраля 2012 года произошло обрушение целого подъезда многоэтажного здания в центре Астрахани. Катастрофа унесла жизни 12 человек, по одной из версий трагедия произошла из-за взрыва бытового газа.

Главное управление МЧС по Амурской области убедительно просит амурчан соблюдать требования пожарной безопасности!

Что делать если почувствовали запах газа?

Газ используется во многих жилых домах и квартирах в качестве дешевого и практичного топлива. Однако утечка газа может представлять огромную опасность для людей. Газ не только является отравляющим веществом, он может гореть и в закрытом помещении стать причиной взрыва. Чистый пропан запахом не обладает, поэтому, чтобы распознать опасность вовремя, добавляют в него специальную отдушку. Следует осторожно обращаться с газовой плитой и газовыми баллонами, знать, как поступать при обнаружении утечки газа, куда обращаться за помощью и чем спасать тех, кто находился достаточно долго в помещении, где присутствовал опасный газ.

Четыре важных "нельзя" при эксплуатации или утечке газа в квартире:

· Не ремонтируйте газовые приборы самостоятельно.

· Не привязывайте к газовым трубам бельевых веревок и не используйте их в качестве заземления.

· Не исправляйте сами дефекты газопроводных труб! Инструментом можно высечь роковую искру.

· Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, особенно если доступ к ним имеют дети.

Ваши действия при утечке газа в квартире:

· Перекройте газопроводный кран.

· Проветрите помещение (устройте сквозняк).

· Вызовите аварийную службу по телефону 04.

· Не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте никаких электроприборов. Место утечки газа можно выявлять только мыльной пеной (по наличию пузырей).

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости