Вода в реке Уркан снизилась до безопасного уровня

Обстановка в селе Ивановка Зейского района стабилизировалась. В настоящее время вода в реке Уркан упала значительно ниже отметки опасного гидрологического явления. Угрозы населению нет.

На месте происшествия работали спасатели и оперативная группа 10 пожарной части города Зея, спасатели Амурского поисково-спасательного отряда и оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области, всего 27 человек, восемь единиц техники. При обследовании села выяснилось, что в результате выпавших осадков поднялись грунтовые воды и уровень воды в озере, что привело к подтоплению четырех приусадебных участков. Улицы и жилые постройки в селе не подтоплены.

Администрацией Зейского района и с. Ивановка при возникновении угрозы подтопления были приняты меры, направленные на предупреждение возможной чрезвычайной ситуации. Глава села Елена Носенко оперативно оповестила жителей о повышении уровня воды в Уркане и действиях в случае ухудшения обстановки. Ситуация находилась на контроле у главы Зейского района Андрея Сухомесова. Были определены места для временного размещения жителей в случае резкого подъема воды, решены вопросы обеспечения эвакуированных горячим питанием. К счастью, принятие экстренных мер не потребовалось.

В связи со сложившейся обстановкой на территории Зейского района действует режим «повышенной готовности» для обеспечения оперативного реагирования. Проводится мониторинг уровня воды в реке Уркан.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости