Завтра в Амурской области - ливни, грозы и сильный ветер

Спасатели просят амурчан 8 августа закрыть дома окна, отключить сотовые и не ловить рыбу.

По информации ФГБУ «Амурский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 8 августа на территории северных и центральных районов Амурской области ожидаются сильные ливни, грозы. Ветер южный с переходом на северо-западный в порывах 15-20 м/сек.

В связи с ожидаемыми опасными погодными явлениями Главным управлением МЧС России по Амурской области в адрес глав муниципальных образований и руководителей предприятий направлено письмо о штормовом предупреждении и рекомендациями о принятии мер, направленных на предотвращение возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций и снижение масштабов их последствий, и оповещения населения.

Уважаемые жители и гости Амурской области!

Главное управление МЧС России по Амурской области убедительно просит вас в связи с ухудшением погодных условий соблюдать меры безопасности, которые позволят снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и предупредить возникновение происшествий, способных причинить вред вашему здоровью. При усилении ветра уберите с балконов хозяйственное имущество в квартиру. Находясь на улице, не стойте рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами и витринами.

Правила поведения при грозе

Гроза относится к быстротекущим, бурным и чрезвычайно опасным атмосферным явлениям. Предотвратить ее развитие невозможно. Для уменьшения случаев поражения человека молнией необходимо знать и соблюдать основные правила и требования безопасности в зависимости от конкретных условий.

В квартире, доме, здании: ликвидируйте сквозняки, плотно закройте окна, дымоходы, отсоедините электроприборы от источников питания, отключите наружную антенну, прекратите телефонные разговоры, не стойте у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.

У воды: во время грозы не купайтесь, не располагайтесь в непосредственной близости от водоема, не плавайте в лодке, не ловите рыбу.

В машине: прекратите движение, не стойте на высоком месте или открытом поле, переждите грозу в салоне автомобиля, не заправляйте машину во время ненастья. Не располагайтесь между машинами или в кузове автомобиля, не сидите на металлических предметах, не прячьтесь под машину, не держите в руках металлические предметы.

В лесу: постарайтесь встретить грозу на поляне, не ищите защиты под кронами высоких или отдельно стоящих деревьев, не присоединяйтесь к их стволам, поскольку прямое попадание молнии в дерево может разбить его в щепки и травмировать рядом стоящих людей. Не располагайтесь у костра: столб горячего воздуха является хорошим проводником электричества. Не влезайте на высокие деревья.

- Сотовый телефон при нахождении на улице, во время грозы лучше отключить.

Фото news.mail.ru.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости