Спасатели пройдут по следам Витуса Беринга

В Якутии стартовал дальневосточный этап уникальной всероссийской экспедиции «По пути Витуса Беринга».

Главными организаторами необычного мероприятия стали Министерство по чрезвычайным ситуациям, Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» и Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы. Проведение экспедиции посвящено сразу нескольким знаменательным историческим датам: 20-летию создания поисково-спасательной службы МЧС России и 285-летию окончания сухопутной части Первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга.

Участники экспедиции, чей девиз звучит как «Разные эпохи – одна традиция: людям – защита, Отечеству – Слава!», ставят перед собой широкий спектр целей и задач. Часть из них охватывают морально-этические аспекты воспитания молодого поколения и вопросы сохранения истории страны в памяти российского народа. Вместе с этим в ходе прохождения маршрута сотрудники МЧС России планируют решить и ряд конкретных профессиональных задач: отработка спасательных технологий в труднодоступных северных регионах, оценка состояния безопасности туристических маршрутов и проведение мероприятий, направленных на распространение знаний в области преодоления последствий чрезвычайных ситуаций.

Подготовка к проведению такой широкомасштабной экспедиции длилась более полугода. Движение её участников должно повторить путь Первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга 1725 года, который пролегал от города Санкт-Петербурга до города Петропавловска-Камчатского. Однако в отличие от подвигов русских первопроходцев, современный маршрут решили разделить на четыре этапа: северо-западный, уральский, сибирский и дальневосточный. Каждый этап будет стартовать одновременно, 10 августа в 12.00 по московскому времени, но только из разных населённых пунктов России. Для дальневосточников точкой отправления стал якутский посёлок Витим.

Протяжённость дальневосточного этапа составит почти 7 тысяч километров. Его маршрут пройдёт по территории Якутии, Хабаровского края и Камчатки, и на границе каждого субъекта отряды будут меняться на другие. В число участников экспедиции войдут не только сотрудники МЧС России, но и представители других заинтересованных организаций: Русского географического общества, Студенческого союза спасателей и даже казачьего округа. Путешественники посетят такие населённые пункты, как Ленск, Олёкминск, Якутск, Хандыга, Арка, Охотск. В конце пути планируется посещение Командорских островов, где находится могила В. Беринга.

Это будет самый длинный этап на всём маршруте всероссийской экспедиции – он продлится 19 дней и завершится 29 августа в Петропавловске-Камчатском. В ходе движения участникам экспедиции придётся преодолевать просторы Дальнего Востока пешком, на лодках, автомобилях и даже на лошадях. А на особенно труднопроходимых участках будет использована авиация МЧС России.

На протяжении всего маршрута запланировано проведение различных мероприятий, в том числе показательных выступлений, лекций, выставок, исторических реконструкций, демонстрации техники, технологий спасения и пожаротушения.

Для справки: Первая Камчатская экспедиция добиралась из Петербурга до Охотска два года, с января 1725 по январь 1727 года, через Сибирь – на лошадях, пешком, на речных судах. Путь лежал через Вологду, Иркутск, Якутск. Перезимовав в Охотске, экспедиция переправила снаряжение на лодках и собачьих упряжках к устью реки Камчатка на восточном побережье Камчатского полуострова, где к лету 1728 года было закончено строительство бота «Св. Гавриил». В июле-августе 1728 года судно поднялось на север, а затем – на северо-восток вдоль материка. В ходе плавания были нанесены на карту Карагинский залив с островом, залив Креста, бухта Провидения, Анадырский залив и остров Святого Лаврентия.

Как оказалось впоследствии, экспедиция, вышла через пролив (Берингов) в Чукотское море, при этом североамериканского побережья обнаружено не было. После этого отряд повернул назад, поскольку Беринг понял, что азиатское и североамериканское побережья не соединяются.

В 1729 году Беринг обогнул Камчатку с юга, обнаружив Камчатский залив и Авачинскую губу, и опять через Охотск и всю Россию вернулся назад в Петербург.

Трансляция старта экспедиции в режиме видеоконференцсвязи состоится 10 августа в 19.30 (амурск.) в селекторном зале здания Главного управления МЧС России по Амурской области по адресу: ул. Пионерская, 47.

Фото 28.mchs.gov.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости