В якутском селе сгорела школа

Первого сентября в 05.20 по якутскому времени в службу спасения Таттинского района поступило сообщение о пожаре в здании средней школы села Туора-Кюель. В момент пожара в здании школы никого не было.

Первыми к месту пожара, спустя десять минут после поступления сигнала, прибыла добровольная пожарная дружина села, а спустя ещё пять минут – огнеборцы пожарной части № 4. К моменту их прибытия здание школы горело по всей площади. В тушении было задействовано 35 человек и 6 единиц техники.

В результате пожара здание школы повреждено огнем по всей площади. Обстоятельствами, способствовавшими развитию пожара, явились позднее обнаружение и сообщение на «01».

На месте пожара работали следственно-оперативная группа, оперативная группа ГУ МЧС РФ по РС(Я) и правительственная комиссия Республики Саха (Якутия). Причина, виновные лица и ущерб нанесенный пожаром устанавливаются.

Плановая проверка данного объекта проводилась 28 марта 2012 года, по итогам которой выявлено шесть нарушений требований пожарной безопасности и вручено предписание о привлечении директора школы к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности по ч.3 ст.20.4 КоАП РФ к административному штрафу на сумму 6000 рублей. Внеплановая проверка на предмет выполнения ранее врученного предписания проведена 10 августа 2012 года, все нарушения требований пожарной безопасности к моменту проверки были устранены.

Происшедший пожар не нарушит учебный процесс. Ученики школы будут обучаться в здании начальной школы села Туора-Кюель.

В Амурской области все школы первого сентября приняли учеников. В первых числах сентября во всех школах пройдут дни безопасности в рамках операции «Дети». А на базе СПОШ №5 г.Благовещенска для руководителей общеобразовательных учреждений, специалистов, ответственных за пожарную безопасность, Главное управление МЧС России по Амурской области совместно с управлением образования администрации г.Благовещенска, Амурским областным отделением ВДПО проведут показательные занятия.

Фото irkutsk.sibnovosti.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости