Бурейская ГЭС готовится к пропуску паводка

Бурейская ГЭС готовится к пропуску весенне-летнего паводка. В филиале создана паводковая комиссия, которая приступила к реализации ряда мероприятий, направленных на обеспечение безопасного и эффективного функционирования станции во время половодья.

В соответствии с планом проведено обследование ледовой обстановки в районе Бурейского гидроузла, проверена готовность гидротехнических сооружений, механического оборудования, подъемных устройств, зданий и сооружений к работе в паводковый период. Флот Бурейской ГЭС готовится к сезону навигации. Для персонала станции организованы специальные тренировки совместно с личным составом внештатных аварийно-спасательных формирований. Всего запланировано 20 мероприятий.

В ближайшее время будут подписаны традиционные соглашения между Бурейской ГЭС и правительством Амурской области, администрацией Бурейского района и территориальными органами МЧС и Ростехнадзора о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска паводка.

Уровень воды в Бурейском водохранилище от наивысшей отметки в 253,88 м БС, наблюдавшийся 30 октября 2011 года, к середине апреля понизится до 237 м БС, что соответствует норме при вхождении в паводковый период.

По данным Хабаровского Центра гидрометеослужбы, приток в Бурейское водохранилище во втором квартале 2012 года будет определяться талым стоком с горных районов, температурным режимом весны и количеством выпавших осадков. Запас воды в снеге, по данным снегосъемки, сделанной 10 марта 2012 года, составляет 30-50 мм (местами 70-80 мм), что на 10-30% ниже нормы. Ожидаемый приток воды составит 1050-1250 м3/с, что соответствует норме.

По прогнозам специалистов Центра гидрометеослужбы, летний паводок, объем которого формируется муссонными дождями, окажется обычным по водности. Вероятен маловодный сезон. В настоящее время на Бурейской ГЭС установлен режим работы со среднесуточным расходом воды 700±100 м3/с, что позволит к концу осенне-зимнего периода достичь уровня воды в водохранилище, близкого к УМО (уровень мертвого объема) и, как следствие, избежать холостых сбросов в 2012 году.

Минимизация холостых сбросов позволит выполнить программу ремонта эксплуатационного водосброса, а также завершить строительные работы по берегоукреплению нижнего бьефа Бурейской ГЭС. Кроме того, это благоприятно скажется на выполнении программы подготовки котлована и начале строительства основных сооружений Нижне-Бурейской ГЭС.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости