На ярмарке вакансий каждый третий получил приглашение на работу

Всего за час работы Ярмарки ее посетили около 150 человек. 12 работодателей предложили более 50 вакансий. 55 пенсионеров получили приглашения на работу, т.е. каждый третий.

Ярмарка для пожилых людей была организована в Амурской области впервые. Первопроходцем стал Центр занятости населения в г. Благовещенске. В этом учреждении мероприятие проходило 28 марта с 10 до 11 часов.

Спектр предложенных вакансий оказался достаточно широк: от сторожа до бухгалтера и сотрудника банка. Наибольшей популярностью пользовались столики следующих работодателей: Управления Пенсионного фонда в г. Благовещенске (уборщик дворовой территории), ООО «Хорс» (этикетировщики, уборщики производственных помещений, мерчендайзеры),  Сбербанка (консультант), ИП Еремина (мастер мелкого ремонта помещений, горничная), ООО «Телетрейд-Благовещенск» (работа на финансовом рынке), «Амурская областная детская клиническая больница» (санитарка, лифтер).

Всего состоялось 118 собеседований. В некоторых выявились трудности, связанные с нехваткой современных знаний и наличием перечня требований по профессиям. В частности, электрикам сегодня необходим специальный допуск, а бухгалтерам - опыт работы в программе «1С:Бухгалтерия 8». Впрочем, некоторые компании, в частности, амурский филиал «Росгосстрах-Дальний Восток» был готов обучить своих потенциальных страховых агентов. К слову, Университет пожилых людей амурского «Союза пенсионеров России» предложило  предоставить время для обучения пенсионеров в рамках курсов повышения компьютерной грамотности. Подобный пример - курсы пользования банковскими услугами через банкомат, мобильный телефон и сайт Сбербанка. Пожилых людей также обучают работе с офисными программами, электронной почтой.

Также специалисты Центра занятости населения г. Благовещенска предлагали контакты других работодателей, не участвовавших в ярмарке. К примеру, информационную помощь получили несколько пенсионеров, искавших работу водителя.

Не меньшую популярность получили консультационные пункты специалистов Пенсионного фонда, социальной защиты населения, Сбербанка. Юридическую помощь пенсионерам оказывал Президент Гильдии риэлтеров Приамурья Виталий Злочевский.

В помощь пожилым людям были предложены буклеты, рассказывающие о том, как правильно составить резюме, подготовиться к встрече с работодателем, «Юридическая помощь пенсионерам».

В результате из почти 150 человек собеседование прошли 118 пенсионеров, из них 55 соискателей получили приглашение на работу. Кому-то уже предстоит подписание трудового договора, другим - второе собеседование и конкурсный отбор.

По завершении ярмарки состоялся круглый стол с участием организаторов и работодателей. Стороны пришли к мнению, что выделение пенсионеров в отдельную категорию соискателей увеличивает шансы их трудоустройства. «Первый блин» не оказался комом, и подобные мероприятия планируется проводить ежеквартально. Кроме того, амурский «Союз пенсионеров России» в ближайшее время обратится к Управлению занятости населения Амурской области с предложением распространить опыт на территории всего региона.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости