Отделение ПФР проведет компьютерные курсы для пенсионеров

Отделение Пенсионного фонда РФ по Амурской области объявляет дополнительный набор пенсионеров на компьютерные курсы. Занятия будут проходить в мае-июне в компьютерном классе Отделения по адресу: ул. Зейская, 173-а. Телефон для предварительной записи - 235-390. Курсы проводят специалисты пресс-службы Отделения ПФР. Тех, кто не успеет пройти обучение летом, запишут на осень. С нового учебного года курсы продолжатся в Пенсионном фонде и в БГПУ.

Занятия с пожилыми студентами проходят в рамках Университета «Третий возраст», который действует почти в каждом регионе России при региональных отделениях «Союза пенсионеров России». На курсах пожилые люди осваивают офисные программы, регистрируются на Портале государственных услуг, учатся пользоваться Электронной регистратурой в поликлиниках, Электронным Правительством Амурской области, сайтами Пенсионного фонда России, Налоговой службы, банков, осваивают программу видеосвязи «Skype», узнают, как покупать авиа- и ж/д-билеты через Интернет и др. Самым популярным сайтом являются «Одноклассники».

Партнерами проекта являются «Сбербанк» и «Вымпелком». «Сбербанк» обучает студентов пользованию банкоматами и платежам через Интернет. «Билайн» второй год предоставляет курсам Интернет и дает консультации по услугам мобильной связи, а также рассказывает, как уберечься от телефонного мошенничества.

Курсы включают 6 занятий по 1,5 часа. Необходима предварительная запись.

Всего с 2011 года на компьютерных курсах обучились почти 500 амурских пенсионеров, из них 315 человек - по гранту Правительства Амурской области. Его получило Амурское отделение Союза пенсионеров России.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.