В Амурской области возбудили дело на многодетную мать

Жительница станции Среднебелая задолжала почти 2 миллиона рублей собственным детям, находящимся в детском доме.

Судебными приставами в прокуратуру Ивановского района  направлено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста), в отношении гражданки Г. для утверждения обвинительного акта и направления его на рассмотрение в мировой суд.

14 марта 2002 года в отделе судебных приставов по Ивановскому району было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного Ивановским районным судом Амурской области, о взыскании с гражданки Г в пользу органа опеки и попечительства алиментов на содержание  двоих детей 1994 и 1999 г. рождения в размере 1,2 части заработка и иного дохода ежемесячно, до их совершеннолетия. 36-летняя жительница ст. Среднебелая была лишена родительских прав после смерти мужа от последствий наркотической зависимости. Оставшись без супруга, и без того безучастного к воспитанию детей, мать тоже продолжала вести асоциальный образ жизни.

Постоянное злоупотребление алкоголем  и нежелание заниматься своим детьми - все это стало причиной помещения двух девочек в детский дом. Старший сын к этому времени уже находился в тюрьме, а младшего усыновили добрые люди. Имея случайные заработки, эта женщина находила возможность присылать в детский дом какие-нибудь передачи или деньги. С появлением сожителя с 2007 года родились еще двое детей. С этого времени родительница забыла о своих ребятишках, находящихся в детском доме.

Судебные приставы принимали все предусмотренные законом «Об исполнительном производстве» меры, чтобы заставить должницу, лишенную родительских прав, расплатиться с собственными детьми. Она продолжала свои преступные действия, систематически и умышленно отказывалась исполнять вступившие в законную силу решения суда о содержании детей, на предупреждения об уголовной ответственности не реагировала. Между тем в соответствии с постановлением о расчете задолженности по алиментам по исполнительному листу задолженность гражданки Г. составила 1 млн. 886 тыс. рублей.

Судебные приставы возбудили уголовное дело, и сейчас злостной алиментщице грозит наказание в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости