Призывника доставили в военкомат принудительно

Сегодня судебным приставом специализированного отдела по исполнению особо важных исполнительных документов Управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области исполнено решение суда об обязании гражданина Ш. явиться в отделение призыва военного комиссариата Амурской области по г. Благовещенску и Благовещенскому району для прохождения медицинского освидетельствования и определения годности к военной службе по призыву.

Гражданин Ш. получил повестку от сотрудника военного комиссариата, однако в назначенный день, 3 апреля 2012, не явился. Проверки и доставка Ш. силами военного комиссариата осуществлены не были, поскольку его систематически не оказывалось дома, родители от получения повестки для передачи сыну отказывались, а установить местонахождение призывника не представлялось возможным.

В судебном заседании отмечено, что в сентябре 2011 года в отношении Ш.  возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы». В октябре этого же года постановлением Благовещенского городского суда оно было прекращено в связи с деятельным раскаянием Ш. Однако и после этого Ш. в отделение призыва не явился, игнорируя законные требования военного комиссариата.

В целях исполнения требований исполнительного документа судебный пристав выехала по месту жительства должника, но дома его не оказалось. Опросив соседей, установила, что должник постоянно проживает по указанному в исполнительном документе адресу, при этом его часто не бывает дома.

В связи с этим было принято решение о принудительном сопровождении должника к месту совершения исполнительных действий, а именно в отделение призыва военного комиссариата. В результате очередного выезда по месту жительства Ш. его удалось застать дома и доставить в военкомат.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости