Вместо занятий информатикой - игры на компьютерах

Прокуратура Бурейского района Амурской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Образование» в деятельности Новобурейской средней общеобразовательной школы №3 в посёлке Новобурейский, выявлены нарушения. В кабинете «Информатика» на шести компьютерах были загружены игровые программы, которые не входят в программу обучения, не являются образовательными.

Так, на компьютерах были установлены игровые программы: «Аватар», «Маша и медведь. Догонялки», «Одиссея Черепашки-2», «Операция «Жук», «1 С Мобильные игры», «Ведьма в зеркале» и другие, а также программа, игровой процесс которой содержит сцены насилия и имеет официально заявленное ограничение по возрасту - «18+», то есть от 18 лет и старше. Кроме того, на одном из компьютеров осуществлялся выход в Интернет, не имеющий никакого отношения к образовательному процессу. Тем самым были допущены нарушения требований ст. 15 Закона РФ от 10 июля 1992 года №3266 - 1 «Об образовании», в соответствии с которой организация образовательного процесса в образовательном учреждении осуществляется в соответствии с образовательными программами.

По данным фактам нарушений прокурор Бурейского района директору Новобурейской средней школы № 3 внес представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Требования прокурора удовлетворены, ответственный работник за организацию работы в сети Интернет и использование персональных компьютеров в СОШ №3 Наталья Богданова привлечена к дисциплинарной ответственности - ей объявлено замечание.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре Бурейского района.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости