«Завышенные расценки» - на справки

Прокуратура Серышевского района Амурской области провела проверку законности решения Новосергеевского Совета народных депутатов от 17.02.2011 №115 «Об утверждении расценок за техническую работу по оформлению документов личного характера жителям поселения», выявлены нарушения.

Установлено, что настоящим решением утверждены расценки на оформление справок о составе семьи, с места жительства, выписка из похозяйственной книги, справка о подсобном хозяйстве, справка лицам, производящим закуп продукции на территории сельсовета, согласно смете расходов. В представленной смете стоимость данных услуг рассчитана исходя из фактических затрат на оформление документов, а именно: стоимости бумаги, расходных материалов для оргтехники, канцтоваров, затрат электрической энергии, оплаты работы специалиста, налогов и др. Стоимость справки варьировалась от 30 до 100 рублей.

Вместе с тем принятие данного решения противоречит п.6 ст.12 Налогового кодекса РФ, ч.3 ст.15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» нормам налогового, а также ч.2 ст.9 Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которым недопустимо оказание органами местного самоуправления платных услуг, в том числе взимание платы за выдачу справок.

На противоречащий федеральному законодательству акт, 23.01.2012 прокурором Серышевского района принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, незаконное решение отменено.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости