За причинение тяжкого вреда здоровью осужден врач-акушер

14 марта 2012 года приговором мирового судьи Амурской области по Благовещенскому судебному участку № 9 осужден 49-летний врач МУЗ «Городская клиническая больница» «Городской родильный дом». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Судом установлено, что в апреле 2010 года в городской родильный дом поступила жительница города В., роды у которой принимал врач акушер-гинеколог П.

В процессе родов у молодой женщины возникли осложнения (слабая родовая деятельность, замедление сердцебиения плода). В целях предотвращения неблагоприятного исхода родов врач применил прием, запрещенный в акушерской практике, а именно предплечьем правой руки стал давить на живот роженицы, «выдавливая» плод. В результате чего причинил разрыв матки и мочевого пузыря.

Кроме того, врач данные повреждения вовремя не диагностировал, в результате чего у женщины возникли осложнения в виде перитонита, в связи с чем матка была удалена.

Суд признал врача виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы (не менять постоянного места жительства, не покидать пределы города Благовещенска без согласия специализированного государственного органа).


При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости